Анатолий Богатых

Чем отличается классический гипноз от эриксоновского?

Можно поподробнее, я так понял, только тем как ввести "пациента" в сон (так ли?)

Лена Барышева

вот бы обладать одним. .
столько дел можно наворочать...) )
хороших.

Ле
Лена

В классическом гипнозе директивный подход, человеку прямо командуют нужное состояние, а затем и установки.
В эриксоновском гипнозе нужное состояние вызывается недирективно - особо построенная речь, движения, касания и много чего еще, что усыпляет или перегружает сознательное внимание, либо просто отвлекает от скрытых смыслов и установок, которые среди всего этого прячутся. Ну и загнать в транс человека можно, чтобы директивно кодировать.
Так как с эриксоновскими приколами многие вещи можно сделать без усаживания человека на кушетку и вообще без его ведома, говорят что "транс необязателен"