Анна Коромыслова

Могу ли я забрать посылку на паспорт жены ?

Ситуация такая ...утерял паспорт, пришла посылка на мое имя, на наш адрес, проживаю с женой, может ли забрать посылку жена ?

Kristina Archvadze

неверно ставите вопрос - вам нужно что бы сотрудники почты СОГЛАСИЛИСЬ это сделать
требовать вы не можете - а вот просить вам никто не запрещает

Albert Kulumbetov

Вам сделать надо следующим образом: если утерян (утрачен) паспорт, то приходите в отдел УФМС подаёте все необходимые документы для получения нового паспорта и по вашему желанию вам выдадут документ удостоверяющий личность до момента получения паспорта. Думаю, что после этого не возникнут проблемы с получением посылки на почте.
Федеральный Закон "ОБ ОСНОВНЫХ ДОКУМЕНТАХ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" вам в помощь.
3. На срок до оформления нового основного документа гражданину Российской Федерации:
1) в случае утраты паспорта по его требованию (заявлению) органом внутренних дел выдается временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, форма, порядок оформления и выдачи которого устанавливаются Правительством Российской Федерации

Перечень документов, удостоверяющих личность Резидентов на территории РФ:
Паспорт гражданина РФ, удостоверяющий личность гражданина РФ на территории РФ, действует на территории РФ с 01 октября 1997 года.

Паспорт гражданина СССР образца 1974 года действует на территории РФ до 01 января 2006 года и является документом, удостоверяющим личность для некоторых категорий иностранных граждан, под которыми понимаются Резиденты, соответствующие одновременно следующим признакам:

имевшие гражданство СССР (об этом имеется отметка на 1-й странице паспорта) ,

прибывшие в РФ из государств, входивших в состав СССР,

зарегистрированные по месту жительства в РФ по состоянию на 1 июля 2002 г.
Паспорт гражданина СССР принимается в качестве документа, удостоверяющего личность только при предъявлении вида на жительство.

Паспорт моряка является документом, удостоверяющим личность его владельца как за границей, так и в пределах РФ.

Свидетельство о рождении является документом удостоверяющим личность лиц (граждан РФ) , не достигших 14-летнего возраста.

Удостоверение личности военнослужащего РФ является документом, удостоверяющим личность и правовое положение военнослужащего РФ.

Военный билет является документом, удостоверяющим личность солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву или контракту, а также курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования на время их обучения.

Временное удостоверение личности гражданина РФ по форме № 2-П - документ, удостоверяющий личность ограниченного срока действия.

Паспорт иностранного гражданина (национальный паспорт или национальный заграничный паспорт) или иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина – для иностранных граждан, если они постоянно проживают на территории РФ.
Статус иностранного гражданина - Резидента подтверждается видом на жительство, выданным территориальным органом федерального органа исполнительной власти РФ, ведающего вопросами внутренних дел.

Вид на жительство в РФ является документом, удостоверяющим личность лица без гражданства, подтверждающим его право на постоянное проживание в РФ.

Ольга Толли

Обычно на почте не придираются к таким мелочам.. Но формально говоря - имеют полное право ей отказать, если у неё нет доверенности..

Вера Невиль

нет, не сможет
другие документы, удостоверяющие личность, на почте не принимают?
вам, кстати, необходимо обратиться в полицию в связи с утерей паспорта

Александра

У меня мама ходила с моим паспортом, ей не дали, и еще пригрозили, что М/Ю вызовут для выяснения-как мой паспорт у нее оказался.
Смешно правда?!

Александр

Низа что оператор на почте не расстанется с посылкой по чужому паспорту, нужна доверенность

Наталья Метальникова

Сходите и попробуйте. Выдавать не обязаны, но по крайней мере моя жена спокойно получала посылки на мое имя и неоднократно.

Мария Ефремова

все зависит от работников почты, вообще по инструкции им не положено чужим людям выдавать, только адресату с удостоверением личности.. . но если у вас на почте какой нибудь знакомый работает, или человек который Вас лично знает, то может он вам выдаст!

Настасья Ищенко

Может, если у нее есть нотариальная доверенность от Вас.

Dj
Djoly

Нет, не может. Но вы ведь наверняка получили временное удостоверение личности в связи с утерей, по нему можно получить.
Сталин: "Обычно на почте не придираются к таким мелочам.. " Я не совсем поняла, получение чужой посылки - это мелочь? Я бы так и за соседа по коммуналке посылку получила. А чего мелочиться - прописаны ведь по одному адресу)))