Илхомжан Абдукахаров

А вы верите, что народные волнения зависят от роста цен на кукурузу?

Американские ученые из Института сложных систем в Новой Англии предсказали на основе собранной ими статистики возможные народные волнения в ближайшем будущем. Причиной этому станет рост цен на продукты питания, в частности, на кукурузу. Статья исследователей пока не принята к публикации, однако ее препринт доступен на сайте arXiv.org.

В 2010 году эти же ученые обнаружили корреляцию между волнениями и колебаниями индекса цен на продукты питания (FPI) - сводную характеристику стоимости этих продуктов. Они установили, что, когда этот индекс превышает некоторое критическое значение, в мире начинаются волнения. Примечательно, что результаты ученых показывали, что причины у таких беспорядком могут быть самые разные.

В 2011 году ученые провели анализ Арабской весны - серии политических событий, начавшихся в декабре 2010 года с волнений в Тунисе. Они установили, что эти волнения, по крайней мере отчасти, были спровоцированы ростом FPI. Примечательно, что в волнения ученые записали в том числе и беспорядки в Лондоне в августе 2011 года, спровоцированные не политическими волнениями, а гибелью в перестрелке с полицией 29-летнего Марка Даггана из Тоттенхема.

В новой работе, используя собственные модели прогнозирования FPI, ученые установили, что индекс в ближайшее время будет расти. Это связано в первую очередь с засухой в США, которая, по предсказанию ученых, приведет к росту цен на кукурузу. Кроме этого ситуация осложняется возможной спекуляцией на рынке продуктов питания.

Вспоминается Никита Сергеевич Хрущев....

Дикий

у нас нет... могли забастовать коровы-но их почти нет... а много у нас людей, которые готовят блюда из кукурузы каждый день?

Leonid Perevalov

Конечно, я если увижу пачаток своей кукурузы на несколько руб. дороже естественно заволнуюсь

Александр Сизонец

Гораздо эффективнее для мозга толпы было бы объяснить это беснованием солнца, показав пару раз кино соответсвующее по би би си.. . Ну и конечно эти "мероприятия", вкупе к остальным должны открыть нам глаза на волнения в мире...