Даниил Ревякин

Могут ли перевести меня с инженера- на инженера по инструменту в другой отдел где я раньше работал, без моего согласия?

Рома

Могут без твоего согласия - на период не более 1 месяца. При этом должны платить прежнюю з/п (до перевода на др. должность) . И если подобный перевод требует понижения твоей квалификации (например, со специалиста до рабочего - это понижение) , то твое согласие необходимо в письменном виде. Причиной перевода может послужить производственная необходимость, замещение болеющего сотрудника, поломка оборудования и пр. . Либо пожар, землетрясение и пр. катастрофы и бедствия - тут, вроде согласие твое не нужно, т. к. критичная ситуация.
Еще помню, что возможно было в ТК та фраза, что количество подобных переводов в году не ограничено..

Ирина Бусова

Если это отмечено в трудовом договоре.
Если нет, то без вашего согласия не имеют права.

Ксения Маклакова

для этого должно быть написано вами заявление о таком переводе.