Юл
Юлия

Смирение и унижение, в чём разница?

Ведь вот так вот просто взять и смириться наверное нельзя, смирение может родиться только в реальном присутствии Божьем, само. А вот самоунижаться можно сколько угодно, думаю Богу это отвратительно.

20 Итак, если вы со Христом умерли для стихий мира, то для чего вы, как живущие в мире, держитесь постановлений:
21 "не прикасайся", "не вкушай", "не дотрагивайся" -
22 что все истлевает от употребления, - по заповедям и учению человеческому?
23 Это имеет только вид мудрости в самовольном служении, смиренномудрии и изнурении тела, в некотором небрежении о насыщении плоти.
(Кол. 2:20-23)

Дмитрий Бабкин

Ни в чём. Это одно и тоже.

Данил

Смирение это проявление силы, а не слабости. А унижение это проявление слабости, когда человек позволяет об себя ноги вытирать.
Смиренный человек решает проблему, но без скандала, драки и тп. А если он решает проблему с помощью драки и скандала, то он унижается. Или если он легко меняет свою точку зрения из-за страха, он тоже унижается, а не смиряется.

Ир
Ирина

Кажется если смиришься то это ведет к унижению)

Df
Dfbnmmmm

"Прости, ты был прав, и впредь я буду тебя слушать" - Это смирение. "Ну-ка, тварь, жри моё дерьмо, пока не скажешь, что я прав" - Это унижение.

Елена Родионова

одна главная установа - не важно что входит в тебя с пищей, важно что выходит из серца твоего. а выходить должно- а) любовь к богу, b) любовь к ближнему, с) не убий...

Ольга Чебыкина

Смирение — моральное качество, характеризующее отношение человека к самому себе. Это — «скромность духа; отсутствие гордыни; кротость» . Смиренный человек «скромный в душе; не гордый» . Он «вежливый и почтительный» . Смирение не является трусостью или слабостью. На самом деле, гордость отражает слабость, в то время как проявление смирения часто требует мужества и силы.
Смирение - добродетель, покорность, которая может возникнуть от сознания, что совершенство (божество, нравственный идеал, возвышенная цель) , к которому человек стремится, остается бесконечно далеким. Смиренное поведение по отношению к внешнему миру исключает неистинное смирение, представляющее собой собственно самоуничижение и рабскую покорность. Истинное смирение составляет нравственную гордость, смысл которой состоит в том, чтобы соизмерять свои силы с недостижимым.
Не все люди, которые кажутся смиренными, обладают настоящим смирением. Некоторые лица, кажущиеся смиренными, на самом деле, может быть, гордые и не останавливаются ни перед чем, пока не добьются того, чего хотят. Затем есть и такие, которые пользуются маской ложного смирения, чтобы произвести впечатление на других.
Лицо, имеющее смирение, не привлекает неуместным образом внимание на самого себя или на свои способности. Наоборот, смирение помогает ему обращаться с другими тактично и видеть себя, как видит его Бог.

Владимир Иванов

Гордый человек смотрит на смирение как унижение, а смиренный - как смиренный.

Амина Алипханова

Апостол Павел упомянул красивый «предмет христианской одежды» , смирение, когда писал верующим братьям в древнем городе Колоссы. Он поощрял их: «Облекитесь, как избранные Божии, святые и возлюбленные, в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение» (Колоссянам 3:12).

Смирение — это противоположность гордости и тщеславию. В Библии для описания этого качества используется выражение «смирение ума» (Эфесянам 4:2). Для того чтобы иметь смиренный настрой, необходимо трезво оценивать себя — свои слабые и сильные стороны, успехи и неудачи. Апостол Павел дал в этом отношении прекрасный совет: «Каждому из вас говорю: не думайте о себе больше, чем необходимо думать, но думайте так, чтобы сохранять здравомыслие» (Римлянам 12:3). Те, кто следуют этому совету, проявляют смирение.

Mod-108 Mod-108

Истинному смирению предшествует обретение духовной свободы от страха, сомнения и самости.

Na
Natka

смирение, это когда вы не в состоянии изменить что то, а унижение, когда вы зная решение идете на поводу того, кто на вас давит!

Максим Новицкий

Смирению не свойственно унижение. У смиренного человека много способностей и достижений. Он может занимать высокое положение и быть очень талантливым. А это значит, что несмотря на свое смирение, он не является униженным человеком)