Юрий Пасичник

Мальчик (15 лет) уехал с мамой жить в США. Прошло 7 лет, получил гражданство США, рос. гражданство и паспорт остались,

он может приехать сюда без визы и приглашения. Заберут ли его в России в армию, если приедет в гости к бабушке? Могут ли прямо с самолета или из дома забрать как отказника? Учится в американском политех. университете, хотел служить в армии США, но не взяли из-за близорукости -3. Сейчас ему 22 г.

Alexey Senichev

На учете не состоит так что до него нет никому дела, тем более гражданство USA что ни как не подходит для службы в армии РФ, бояться вам вообще не чего.

Анастасия Халезова

лучше пусть не приезжает пока не исполнится 27 лет, а то из России не уедет пока не отслужит

Александр Лавриченко

Если просто в гости, то не призовут. Тем более прямо у трапа самолета он никому кроме погранцов неинтересен, а военкоматы своих представителей там не держат.

А вот если он останется жить в РФ, то после оформления регистрации на срок не менее 3-х месяцев он будет обязан встать на воинский учет и тогда последствия будут вполне предсказуемые, - его призовут, т. к. на территории РФ он будет рассматриваться только как гражданин РФ.

Для того, что у него не было вообще никаких проблем с призывом нужно сняться с регистрации на территории РФ в связи с отъездом на ПМЖ в США и тогда военкомат к нему не будет иметь вообще никаких претензий, по крайней мере до тех пор, пока он проживает за границей.

Для сведения, при зрении -3 для службы у нас он годен.

Тихий Ужас

Заберут прямо с трапа в рабство

Александр Брайт

как его могут в россии забрать если он гражданин сша

Ив
Иван

Странно, двойное гражданство с США в РФ не предусмотрено. Риск есть, коль он является гражданином РФ. Как только он захочет временно зарегистрироваться так его сразу в военкомат и пошлют.

Егор Болдырев

смотря где он жить собирается ?

тот паспорт, что у него остался - уже недействителен ( поаспорт то скорей всего внутренний? или загран? )
Внутренний с 20 лет недействителен, загран - скорей всего - тоже. 7 лет назад их давали на 5 лет.

Так что просто приехать он сюда не сможет. Его не впустят в Россию. ( только если с визой в американском паспорте)

Если вы хотите чтобы он имел 2 гражданства. - ему надо въехать в РФ, обменять внутренний паспорт ( тут могут быть траблы с Министерством обороны) . и получить загранпаспорт. будет с 2-мя гражданствами.

Раз америкосы дали ему своё гражданство - их остальное не волнует. ( он же не представлял америкосам справку о выходе из гражданства РФ ?)
Российский же закон о гражданстве разрешает гражданам РФ иметь гражданства других государств.

Елена Гурченкова

Никто его в армию не призовет.