Гу
Гузель

Кошка любит все грызть. Можно отучить? А то, она когда увлечется, на нее никакие "фу" не действуют.

Денис Фокин

Как быть, если владелец кошки, вернувшись домой, обнаруживает там форменный разгром? Многие кошки, оставаясь дома одни, портят вещи (не путать с мечением территории в виде «точки когтей») : сбрасывают на пол различные предметы, «убивают» подушки, портят комнатные растения, даже жуют шерстяные носки и варежки.

Котенок в любом случае способен что-либо испортить, и с этим придется смириться.

Для предотвращения порчи вещей во время игр, все лишнее необходимо убирать, а животному предоставлять разнообразные игрушки. Об этом подробно рассказывалось в главе «Выращивание котят» . Однако если повреждения превышают некую допустимую норму, значит, кошке не хватает эмоционального контакта. И тогда самое главное – самому хозяину уделять своему питомцу как можно больше внимания! Если владелец редко бывает дома и его забота сводится лишь к кормлению животного и уборкой за ним, то ответной любви он за это не получит!

Но что предпринять, если хозяин – человек занятой, а иметь кошку ему все же хочется? В этом случае рекомендуем завести еще одну кошку для компании. Как показывает практика, животные больше общаются между собой и перестают портить вещи. Если племенное разведение не входит в планы хозяина, то животные должны быть одного пола или разного – но стерилизованные или кастрированные.

Следует помнить, кошка – не игрушка, а разумное живое существо со своим характером и индивидуальностью, с чем придется считаться человеку. Кошки могут портить комнатные растения. Проще защитить от кошки сами растения, чем заставить кошку их не трогать. При этом не стоит забывать, что многие комнатные растения для кошки ядовиты и могут вызвать рвоту, понос или даже более тяжелые последствия. Хотя некоторым кошкам удается «объяснить» , что трогать растения нельзя. Делается это методом отрицательного подкрепления (про отрицательное подкрепление много изложено информации на нашем сайте) .

Специально для кошек проращивают различные злаки. Их семена или сами растения, уже пророщенные на влажной фильтрованной бумаге, продаются в зоомагазинах. Считается, что кошка нуждается в витаминах, раз поедает, например, обыкновенный пырей. На самом деле кошки – хищники, и если им нужна зелень, то в небольших количествах. Очень часто, наевшись травки, кошки выташнивают ее на ковер: таким образом они избавляются от избыточной кислотности. Но еще чаще кошки обгрызают растения просто ради развлечения.

Что предпринять, если кошка занимается порчей вещей в доме?

1.Если ваш пушистый любимец обрывает обои в различных местах, как бы охотясь за висящими клочьями, повисает на шторах, запрыгивает на подушки и дерет их задними лапами, ворует небольшие предметы, - в этих случаях кошке необходимо предложить по возможности много различных игрушек.

2.Если кошка продолжает портить вещи, уделяйте ей как можно больше внимания и играйте с животным сами.

3.Если вы человек занятой и не можете играть вместе, возьмите в дом еще одну кошку или кота. Животные будут рады проводить досуг вместе и станут уделять внимание друг другу, а не вашим вещам.

4.Если кошка портит комнатные растения, переставьте их в места, недосягаемые для «охотника» . В целях развлечения домашней любимицы выращивайте специальную травку.

Некоторые не в меру инфантильные кошки разных пород и любого пола сосут и жуют шерстяные вещи, проедая их, как моль. У американцев подобным дурным привычкам почему-то в большей степени подвержены сиамы-ориенталы, в России - европейские короткошерстные.

Единственный надежный способ борьбы с этой напастью - аккуратность хозяина, который должен убирать в шкаф все свои свитера и носки и не разбрасывать их, где попало. Если кошка сосет шерстяную одежду, сидя на хозяине, ее стоит отвлечь более полезным занятием. Например, игрой в мячик или погоней за бумажкой на веревочке.
Бесплатные консультации зоопсихолога

Мирель Чолпонкулов

В зоомагазине продаются разные штуки для кошек, которые они могут грызть. Они на них хорошо отвлекаются

Абдылазова Омуркан

освежитель воздуха с цитрусом помогает