Гриша

Когда лучше накрывать клубнику осенью или ранней весной

Yulia Naumova

Зачем? Утеплять клубнику на зиму не надо. Она спокойно переносит холода под снегом. Кроме того в утепляющем материале часто облюбовывают места мыши. Самый опасное для клубники в познеосенний, зимний (при затяжных оттепелях), ранневесенний период - это выпревание клубники, в сырой период времени недостаточное проветривание, а утепление может как раз и навредить, уменьшить возможность доступа воздуха к растениям.

Ярослав Воронков

клубнику накрывают весной от возвратных заморозков когда она цветет-чтобы был урожай. других поводов нет. если только весной для получения более раннего урожая.

Иришка Татарникова

Укрывать осенью и не торопиться открывать весной. она гибнет от сильного перепада температур днём и ночью. Осенью укрывать когда температура перевалит через ноль .Иначе при оттепели может выпреть.

Вика Флеринская

Накрывать от чего. . Кажись ее не нужно накрывать если только град. . но не успеть..

Ольга

а какой смысл - ранней весной, это после прошедших морозов и прочего, вроде листья осенью срезают, убирают усы, но лучше об этом поискать материал

Виталий Герасимов

Смотря с какой целью- если весной, то для получения более раннего урожая недели на полторы -две, а если осенью- то листвой опавшей можно накрыть молодые посадки, плохо укоренившиеся, при этом само сердечко лучше оставить неприкрытым (от выпревания).

Денис Кощиенко

Посадки лучше замульчировать осенью, весной для раннего урожая клубнику укрывают нетканным материалом.

Евгений Григорьев

А для чего её накрывать?