Рахима Достамбаева

Вопрс про азалию (+вн).

Подскажите, пожалуйста, когда лучше пересаживать азалию? На днях подарили этот цветок, он активно цветет и есть бутоны. Как правильнее поступить - пересадить из транспортировочного горшка сейчас или дождаться когда отцветет?

Заранее спасибо!

* Вопрос ))))

Наталья Подзигун

Лучше дождаться когда отцветет, они и в магазинных горшках нормально растут, я вот около года не пересаживала, так что лучше не тревожить...

Влад Кравченко

Азалию не так то просто пересадить, там вместо земли сплошная сетка корней, придётся резать! Так что пусть пока цветёт себе, а весной можно будет отважится на пересадку.

Dorin

Нужно дождаться, когда он отцветет.

Татьяна Гаврилушкина

А моя сидит в транспортировочном грунте уже год. Цвела прошлой осенью, зиму и весну отдыхала, а в июне опять зацвела - и до сих пор

Олеська Тихонравова

Я свою сразу перевалила в чуть больший горшок, добавила новой земли, она и не собиралась прекращать цвести, цвела чуть ли не до осени (дело было в начале марта) . Там был маленький транспортный горшочек с торфом. У подруги, которой тоже подарили на 8 марта азалию, она погибла через две недели, потолму что её сначала засушили, а потом от души залили. К сожалению, моя старая азалия погибла этим (вторым) летом, было очень жарко и сухо, я ничего не смогла сделать, холодильника для неё у меня нет! А недавно опять купила уже сама, новую азалию, но грунт в ней какой-то другой, не торфяной, поэтому я оставила её как есть, посмотрю как будет расти и цвести. Поставила её в глубокую пластиковую прозрачную коробку из-под какой-то еды, на влажный керамзит, выставила на лоджию, опрыскиваю чуть не каждый день. Вроде бы пока ей нравится, цветет. Главное в уходе за азалией - не пересушить грунт, и не слишком залить. Грунт должен быть проницаемый для воды. Азалия любит чистую проточную воду, влажность воздуха и прохладу.
Удачи!