Сергей Сергеевич

Какова роль пейзажа в первом действии драмы "Гроза"????

Никита Иванов

В пьесе "Гроза" перед читателем предстают великолепные картины природы. Город Калинов расположен на великой русской реке Волге. Образ свободолюбивой и прекрасной реки противопоставляется удушающей атмосфере города, в которой нет ничего живого, все устаревшее, мрачное, закостенелое. Красота природы действует на человека, завораживает его своей силой и красотой. И каким же ничтожным начинает чувствовать себя человек по сравнению с сильной рекой, могучей и девственной природой!
Красота природы существует независимо от желания человека, но она всячески влияет на его сознание, напоминает ему о вечном. Наблюдая за красотой и жизнью природы, человек понимает, что его повседневные, такие мелкие и несущественные проблемы кажутся совершенно незначительными по сравнению с этим гордым и молчаливым великолепием. Рядом с природой сердце человека словно оживает, начинает острее чувствовать радость и горе, любовь и ненависть, надежды и радости.

https://vuzlit.ru/590071/peyzazh_v_drame_ostrovskogo_groza_i_ego_rol

Елена

для контраста. на фоне красивого природного пейзажа, слова, действия, интересы героев кажутся еще более мелочными. Такая красота и гармония в природе, и этого не замечает никто, кроме Кулигина

Жанна

роль пейзажа в именно в первом действии драммы "Гроза" ну очень как важна, можно даже сказать занимает ключевое место!

Александр

Голь пейзажа-это ключевое место можно сказать.... Уже можно определить кто лучишь света в этом темном царстве, например Кулигин, он видит Волгу и красоту этого городка.... Он свою эмоции делиться с Шапкином с Феклушкином ( имена их забыла).. . это доказывает, что они никогда не видели красоту этой природы, они никогда ничего такого светлого не видели и вряд ли смогут увидеть