Андрей Решетников

какова роль пейзажа в рассказе родинка шолохов

Па
Павел

Прочтите пейзажную зарисовку.
"Хата, где квартирует Николка, стоит на яру над Доном. Из окон видно зеленое расплескавшееся Обдонье и вороненую сталь воды. По ночам в бурю волны стучатся под яром, ставни тоскуют, захлебываясь, и чудится Николке, что вода вкрадчиво ползет в щели пола и, прибывая, трясет хату.
Хотел он на другую квартиру перейти, да так и не перешел, остался до осени. Утром морозным на крыльцо вышел Николка, хрупкую тишину ломая перезвоном подкованных сапог. Спустился в вишневый садик и лег на траву, заплаканную, седую от росы".

Какова тональность данного пейзажа? Какими языковыми средствами она создается?
Тональность пейзажа тревожна. Лексика с отрицательной эмоциональной окраской подчеркивает это. Панорама, открывающаяся из окна хаты, создана с помощью антитезы: "зеленое расплескавшееся Обдонье" - символ безграничных мирных просторов и "вороненая сталь воды" - символ военного времени. С помощью олицетворений "ставни тоскуют", "заплаканная, седая трава" автор подчеркивает запустение хозяйства без мужских рабочих рук и бедствия народа. Глаголы несовершенного вида "стучатся", "тоскуют", "ползет" замедляют время, указывают на продолжительность происходящего. Эпитет "хрупкая тишина" передает напряженность ожидания.

- Какую функцию выполняет этот пейзаж?
Данный пейзаж дает календарное объяснение происходящих событий, передает тревожность, ожидание беды.