Маргарита Ушакова

Какова роль пейзажа в произведении Челкаш Горького? мини-сочинение по литературе

Грайр Арушанян

В рассказе пейзаж играет роль обрамления- им начинается и заканчивается действие.
__________
В начале рассказа изображен пейзаж индустриальный - море и порт. Он производит унылое впечатление: "потемневшее от пыли" небо мутно, волны моря закованы в гранит, "подавлены", "бьются и ропщут".

Звон цепей, грохот вагонов, "металлический вопль железных листов", стук, дребезжание, свистки, крики-это "оглушительная музыка трудового дня". И люди на фоне этого пейзажа "смешны и жалки", как рабы того, что создано их трудом. Здесь пейзаж раскрывает, как величие и красота природы подавляются деятельностью человека.

_________

Следующее описание пейзажа дано автором как дополнительная черта к характеру героя. Челкаш, человек свободный от условностей общества, от власти денег, собственности, без семьи и родных корней, любил море. Оно сродни его независимой душе. "Его кипучая, нервная натура, жадная на впечатления, никогда не пресыщалась созерцанием этой темной широты, бескрайней, свободной и мощной". Море "вливает в душу человека спокойствие", рождает в ней могучие мечты…

__________

В отличие от Челкаша Гаврила боится моря. Его пугает отсутствие почвы под ногами, его не радует красота ночного моря, огни прожекторов - он исполнен страха.

Пейзаж в этом эпизоде подчеркивает разность характеров героев, усиливает содержательность образов. _______

Пейзажем также завершается повествование.

Море разыгралось, "глухо роптало, волны бились о берег бешено и гневно". Трагедия людей подчеркнута напряженным нарастанием бури, шторма, когда дождь лил как из ведра, и все окутано мглою. "Море выло, швыряло большие тяжелые волны на прибрежный песок… ветер ревел… Все кругом наполнялось воем, ревом, гулом. За дождем не видно было ни моря, ни неба". И дождь смывает следы крови на песке, смывает следы людей и слезы.

Человеческие страсти мелки, ничтожны, преходящи. Стихия природы вечна, наполнена мощью и величием.