Виктория Попова

Математический маятник подвешен к потолку вагона электропоезда

Математический маятник подвешен к потолку вагона электропоезда. Во сколько раз изменится его период колебаний, если вагону сообщить горизонтальное ускорение?

Лана Сепик

тогда уж " к математическому потоку математического вагона математического электропоезда".

как эот к реальному объекту подвесить мат. абстракцию?? ?

кстати, при ускорении он перестанет быть матмаятником - у него вырастет амплитуда.

Алексей Рогожин

Чем больше ускорение, тем медленнее он будет качаться и при достаточно большом ускорении вообще остановится.

Светлана Богачёва

Начнет качаться быстрее, поскольку будет создано искусственное дополнительное поле тяжести. Во сколько - легко посчитать по обычным формулам для маятника - по суммарному ускорению (сумма, естественно, векторная) . А изменение амплитуды зависит от того, в какой момент вагон двинется, как и с раскачиванием качелей.