Светик Коврова-Степанова

Здравствуйте. принимаем на работу сотрудника на должность курьера

Ситуация такая. у человека высшее экономическое образование и он не хочет, чтобы мы делали запись о приеме на работу в трудовую книжку, тоглько оформили трудовой договор. Мне кажется, что это неправильно. трудову. книжку не приносит сот рудник, если он будет работать по совместительству или это его первое место работы. Подскаэите, как правильно

Гульмира

запись в трудовой книжке не является обязательной. Обязателен - Договор. Подписывайте договор и приказ о приеме.
В конце концов, никто не запретит вам завести ему новую книжку, а ему - потерять ее после увольнения от вас.

Николай Таранов

трудовая книжка является обязательным документом при приеме на работу. У вас 2 варианта. 1: у работника нет трудовой и он никогда ранее не работал (с его слов) и вы заводите новую. 2: Работа по совместительству

Анюта Казеннова

Скорее всего человек просто не хочет чтобы у него была запись в трудовой книжке Курьер, так как амбициозен и в дальнейшем планирует заниматься не этим. Проверить можно довольно просто на своём опыте знаю что оформить человека могу к себе как руководителем отдела доставки (логистики) так и младшим курьером (запись в трудовой) главное чтобы должности были прописаны в трудовом законодательстве есть спец. справочник. Предложите ему что в трудовой будет записано например Руководитель отдела доставки но от этого з/п и должностные обязанности естественно не поменяются он будет курьером. И сразу поймёте это муть или просто человек не хочет записи в трудовой курьер всегда в этом плане можно пойти на уступки ведь по законодательству я всё равно не переплачиваю налогов как хозяин а человека под это дело можно и доп. обязанностями подгрузить без увеличения з/п. мол мы тебе а ты нам. Можно и трудовой договор но не желательно это вам уже хороший бухгалтер раскажет.

Алексей Коннов

Если человек не хочет записи в трудовой книжке, то есть компромиссное решение. Первое. Можно его оформить на 2 работы по совместительству по 0,5 ставки. Второе. Оформить не трудовой, а гражданско-правовой договор, который не требует записи в трудовую... И все проблемы решены... И не надо мудрить...

Nefillim

Пусть заведет вторую книжку и записывает туда все что не хочет видеть в основной трудовой книжке. При оформлении пенсии, все книжки предоставит в ПФ. Это вполне законно.