Али Алиев

Как оплатить внештатному сотруднику за работу?

Мне нужно привлечь человека для выполнения определённой работы. В штат я его брать не хочу, т. к. работа разовая (2-3 раза в год) . У нас ООО на УСН.
Как оплачивать этому внештатному работнику (физику) ЗП легально? Какие налоги платить при этом?

ЗАРАНЕЕ ВСЕМ СПАСИБО.. .

Юлия

Вы можете заключить с этим работником договор подряда на выполнение конкретной работы. В договоре можно прописать поэтапную оплату. То есть сделал человек часть работы, составляете акт выполненных работ и ему оплачиваете. А хотите платите сразу за весь объем. А налоги-НДФЛ, платежи в ПФ.

Екатерина Молодова

Деньгами, и не благодарите.

Аня

Да, договор подряда - оптимальный выход для оплаты таких разовых услуг.

Елена Морозова

не оптимально. если сумма большая - большие налоги теряете.

как оптимизировать - в личку

Оля Работяга

ГПД - ваш выбор!
Не облагаются обязательными страховыми взносами выплаты в пользу физических лиц по договорам аренды, купли-продажи, ссуды или займа (ч. 3 ст. 7 Закона N 212-ФЗ) .
Обязательными страховыми взносами могут облагаться вознаграждения по гражданско-правовым договорам (ГПД) , по которым физическое лицо, не являющееся предпринимателем (ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ, п. 1 ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ) :
- оказывает организации услуги, в том числе посреднические. То есть физическое лицо является исполнителем, представителем организации (агентом, комиссионером или поверенным) или перевозчиком;
- выполняет для организации работы;
- является автором произведения науки, литературы или искусства (далее - произведение) . То есть получает вознаграждение по договору авторского заказа, издательскому лицензионному договору, лицензионному договору о предоставлении права использования произведения или договору об отчуждении исключительного права на произведение.

Вид взносов
В какой фонд уплачиваются
Когда на вознаграждение по ГПД надо начислять взносы
пенсионные
ПФР
Взносы надо начислить, если физическое лицо не является иностранным гражданином или лицом без гражданства, временно пребывающим на территории РФ (п. 1 ч. 1 ст. 5, п. 15 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ)
на ОМС
ФФОМС
на страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством
ФСС
Взносы начислять не надо (п. 2 ч. 3 ст. 9 Закона N 212-ФЗ)
на страхование от несчастных случаев на производстве
Взносы надо начислить, если физическое лицо оказывает организации услуги или выполняет для нее работы, а в ГПД указано, что организация обязана уплачивать за него эти взносы (ст. 5 Закона N 125-ФЗ)

Страховые взносы на вознаграждение по ГПД начисляются в том же порядке и по тем же тарифам, что и на выплаты по трудовым договорам. Вознаграждения по ГПД, выплаченные авансом, включаются в базу по ГПД на день их выплаты.
Не надо начислять взносы на суммы, выплаченные в качестве возмещения расходов физлица, связанных с исполнением его обязательств по ГПД (стоимость приобретенных материалов, сырья и инструментов, расходы на проезд и проживание вне места постоянного жительства) (пп. "ж" п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ, Письмо Минтруда от 26.02.2014 N 17-3/В-80). Такие расходы физлицо должно подтвердить документами.