Ир
Ирина

Как протекает гортанный отек Квинке? Как быстро может наступить смерть? Как оказывать первую помощь?

Вячеслав

Отёк Квинке наступает быстро. Смерть может наступить через минуты. Сразу вызвать "Скорую".Иногда помогает глотание льда. Провести интубацию вряд ли удастся, до приезда "Скорой", если синеет и умирает, можно произвести трахеотомию ("разрез горла"), вставить в разрез что-нибудь твёрдое (допустим, шариковую ручку без стержня, чтобы воздух проходил) . Боятся инфекции не надо - справятся в реанимации. Провести при остановке сердца закрытый массаж (уложить умирающего спиной на твёрдое, сесть на него, не сгибая руки в локтях нажимать каждые 3-4 секунды на нижнюю треть грудины) . Иногда помогает смазывание глотки эфедрином (он сужает сосуды и замедляет развитие отёка) . И так до приезда "Скорой".

Дианова Ольга

молниеносно
в течение 10-15 минут
вызывать скорую

Кэ
Кэти

При отеке гортани сначала наблюдается охриплость голоса, лающий кашель, ребенку становится трудно дышать. Кожа лица поначалу синеет, а потом резко бледнеет. Отек гортани легкой и средней степени тяжести может длиться от 1 часа до 1 суток, редко — дольше.
Итак, первое, что надо сделать, если это возможно, — прекратить контакт с аллергеном (извлечь жало насекомого, прекратить введение препарата) , уложить малыша и приподнять его конечности.
Выше места укуса или введения лекарства наложить жгут (в случае, если укус или инъекция были сделаны в руку или ногу) . На место укуса можно положить холодный компресс.
Дать ребенку обильное питье комнатной температуры для улучшения микроциркуляции и выведения аллергена из организма (детям от 3 лет, не страдающим болезнями обмена веществ, дают щелочное питье: 1-2%-ный раствор пищевой соды (1 г соды на 1 литр воды) , боржоми или нарзан) .
Для выведения остатков аллергена из организма можно дать сорбенты: взвесь активированного угля (детям до 3 лет растолочь 5 таблеток и тщательно перемешать в стакане воды) , смекту (1 пакетик для детей до 1 года, 2 пакетика 2 раза в день для детей 2-3 лет) , энтеросгель (1 ч. ложка для детей до 1 года, 2 ч. ложки — для детей 1-3 лет) .
Дать ребенку фенистил — противоаллергический препарат в каплях (в возрастных дозах) . Особую осторожность следует соблюдать, давая препарат малышам до 1 года. Если ребенку исполнилось 2 года, можно дать ему кларитин (в дозе 2,5 мг (2,5 мл сиропа или 1/4 таблетки) , фенкарол (ребенку от 2 до 3 лет — по 0,005 мг) .

Внимание! Перед применением любого препарата следует посоветоваться с лечащим врачом, который знает индивидуальные особенности вашего ребенка.
Врач "скорой помощи" при появлении признаков затрудненного дыхания, изменения цвета лица (синюшный, затем бледный) введет преднизолон внутримышечно из расчета 2-3 мг/кг массы тела. Обычно мама ребенка, у которого уже были подобные состояния (чаще при наследственной форме заболевания) , хранит преднизолон в своей аптечке. Необходимо подробно расспросить семейного или детского врача о методике введения препарата при появлении первых признаков удушья, врач должен показать родителям, как и куда вводится лекарство. Родителям для самостоятельного введения чаще рекомендуют внутримышечные инъекции.
Немедленно госпитализировать ребенка для оказания ему реанимационных действий в условиях стационара. Даже если все симптомы купированы на месте, врачи будут настаивать на госпитализации, учитывая возраст ребенка и необходимость наблюдения за ним, а также для выяснения причины, приведшей к развитию отека Квинке.

Наташа Богачева

Развивется крайне быстро, действительно, лучшая первая помощь - вызов бригады СМП, но еще есть проверенный временем рефлекторный способ - ноги в тазик с горячей водой.