На
Наталья

Почему Олег Митволь не станет мэром Химок?

Пускай Чичирикова станет, быстрее Химки развалятся.

Ольга

Потому, что им станет единоросс Шахов.

Ирина Минакова

Почему Олег Митволь не станет мэром Химок?

Александр Самохвалов

Пятого октября на странице известного российского политического деятеля Олега Митволя в социальной сети Фейсбук была размещена отсканированная листовка под заглавием «Обращение к жителям города Химки» . В ней содержится призыв к избирателям не голосовать за Олега Митволя на муниципальных выборах, которые намечены на 14 октября.

Листовка состоит из двух частей. В первой (верхней) содержатся обвинения в адрес Олега Митволя, одно из которых гласит, что бывший префект Северного округа Москвы является «страстным подвижником строительства синагог даже при отсутствии еврейских общин на подведомственной ему Территории» .

Эта часть листовки заканчивается призывом: «Может быть вы хотите наступить на те же еврейские грабли»?? ? (орфография и стилистика оригинала сохранены) .

Эти фразы цитируются практически во всех сообщениях на данную тему, а далее, в лучшем случае, вскользь упоминается о том, что противники Олега Митволя подготовили подборку «откровений» об «истинном облике жидов» , используя цитаты из различных «еврейских источников» - от раввинов Овадии Йосефа и Берла Лазара до Анатолия Чубайса и Эдуарда Тополя.

Между тем, эта подборка является очередным доказательством того, что российские законы по борьбе с экстремизмом и оскорблением религиозных чувств в РФ касаются, очевидно, лишь христиан и мусульман, а о евреях и их традициях можно писать все что угодно.

Вновь, например, цитируется фальшивый отрывок из мидраша «Ялкут Реувени» о том, что «лишь евреи достойны звания людей» и прочий антисемитский бред. Авторов листовки, разумеется, не заботит тот факт, что «рабби Ялкута» , на которого они ссылаются, в природе никогда не существовало, а «ялкут» на иврите это вообще не имя, а слово, обозначающее «сборник» .

Но кто из рядовых жителей Химок и миллионов россиян, ознакомившихся с тестом этой листовки, будет вникать в такие подробности? А то, что «жиды – это раса человеконенавистников» , использующих христианскую кровь для пасхальной мацы, вновь «удостоверятся» многие. И опровергать эту ложь в современной России почему-то вновь никто не торопится…

Следует также отметить, что около двух лет назад, выступая в Московском общинном еврейском центре, Олег Митволь, в частности, заявил:

«Я ходил в 207-ю школу, которая находилась рядом с детским домом. В то время я очень хорошо ощущал, что я еврей.. . Нужно еще поискать русского, сделавшего для России столько, сколько сделал я» .