Юлия Тимофеева

Мне на работе испортили больничный. Что делать?

Исправили одну букву очень заметно. Бухгалтерия больничный не принимает. Начальство разводит руками. На работе составили акт о том, что меня не было на рабочем месте, я его подписала, а больничный вернули позже, чем я подписала акт. Эти дни будут считаться прогулами. Тот сотрудник, который заполнял место работы, в данный находится в больнице. Что мне делать?

Данил

Испорченный больничный лист, напоминает Фонд социального страхования, можно заменить. В своем письме №14-03-11/15-16055 от 23 декабря 2011 года ведомство уточняет порядок замены этих документов.

Итак, испорченный больничный лист считается таковым, если при его заполнении были допущены ошибки в разделе «Заполняется врачом медицинской организации» . Взамен этого выдается новый бланк листка нетрудоспособности, отмечают чиновники. При этом в журнале лечебного учреждения необходимо сделать соответствующую отметку, дабы исключить возможные злоупотребления выдачей больничных листков.

В дополнение к этому отметим, что место работы в листе нетрудоспособности может быть указано в произвольном варианте. То есть с использованием кавычек, точек, тире и запятых. Это не является основанием для его переоформления, отмечает ФСС РФ.

Cтас Редька

Если вы там неофициально работаете, то больничный могли испортить вам умышлено. Ведь они не могут дать ему ход из-за того, что за вас не платили соц. страх. В этом случае нужно писать заявление в трудовую инспекцию или в прокуратуру.
Если же вы там официально, то нет ничего проще переложить вашу проблему на плечи нанимателя. Для этого напишите заявление на его имя с просьбой принять к оплате больничный лист с помаркой, которую произвёл сотрудник бухгалтерии Сидоров. Это заявление нужно зарегистрировать любой ценой в книге входящей документации нанимателя. Но если вы не уверены, что ваше заявление при вас зарегистрируют, то лучше не рискуйте, а отправьте его заказным письмом на юридический адрес нанимателя. У вас будет чек почты, который будет гарантировать не потерю заявления у нанимателя и он, конечно с недовольствами, решит все ваши проблемы.