Андрей Франчак

как приготовить ушки к чаю

Татьяна Покровская

Ингредиенты для приготовления слоеного печенья "Ушки":
1. Слоёное тесто — 500 гр.
2. Сахарный песок — 1/2 стакана
3. Корица — по вкусу
4. Масло растительное — для выпечки.
раскатываем слоеное тесто

Берем тесто и раскатываем его скалкой в тонкий пласт, толщиной примерно 5 мм, на разделочной доске, смазанной растительным маслом (чтобы тесто не прилипало к доске) . Затем весь пласт теста посыпаем сахарным песком и корицей. Закручиваем руками в рулет одну сторону пласта, до середины, далее, точно так же закручиваем и вторую сторону. Аккуратно прижимаем оба закрученных рулетика друг к другу. нарезаем тесто
Полученный рулет ножом нарезаем полосочками толщиной в 1-1,5 см. Затем застелаем противень пергаментной бумагой, чтобы печенье не пригорало из — за сахара, который будет вытекать при нагревании.
выпекаем слоеное печенье
Выкладываем "ушки" на противень и выпекаем в предварительно нагретом духовом шкафу в течение 15-20 минут при температуре 180 градусов до золотистого цвета. Слоеное печенье "Ушки" готово!
подаем слоеное печенье "Ушки"
Выкладываем печенье на тарелку и подаем хрустящие и вкусные "Ушки" к чаю или кофе.

Приятного аппетита!

Наталья П

самое главное прибор

Вячеслав Багаев

•1/4 ч. ложки соли;
•260 г муки;
•2 яйца;
•250 г сливочного масла;
•50 мл молока;
•80 г сахара.

Способ приготовления:

Разминаем масло до образования пластичной массы, добавляем в нее молоко, смешанное с солью и 1 ст. ложкой сахара. Вводим в полученную массу взбитые яйца, всыпаем муку и быстро замешиваем тесто.

Готовое тесто раскатываем в пласт, складываем вчетверо, раскатываем еще раз и снова складываем вчетверо.

Выносим тесто на холод примерно минут на 30.

Охлажденное тесто раскатываем в несколько пластов и посыпаем сахаром.

Укладываем полученные пласты один на другой и раскатываем еще раз в лепешку размером 20×30 см.

Длинные стороны заворачиваем к середине так, чтобы между ними осталась щель шириной 2 см. , а затем посыпать сахаром и сворачиваем тесто пополам.

Брусок теста нарезаем на ломтики толщиной 1 — 1.5 см.

Перекладываем ломтики на смазанный противень и ставим в духовку, разогретую до 220°С.

Выпекаем в течение 7 — 12 минут.

Darina Cocaine

В начале включаем духовку для разогревания. Пока духовка греется, готовим "ушки" из творога. Для приготовления "ушек" потребуется всех продуктов по 200 г. Размягчаем пачку масла в микроволновке. Раньше я пользовалась маргарином, но сейчас качество продуктов такое, что вместо маргарина я предпочитаю брать 72% сливочное масло. Перетираем его с пачкой нежирного творога и всыпаем 200 г муки. Замешиваем творожное тесто. Больше ничего в него не добавляем: ни соли, ни сахара, ни соды.

Отдельно готовим желток 1 яйца, его будем использовать для обмазки. В желток обязательно добавляем половину чайной ложки воды. И отдельно в тарелочку насыпаем немного сахарного песка (в общей сумме сахара израсходуется также как и всех продуктов - 200 г) .

Формируем из теста толстую колбаску и нарезаем ее на 15 частей. Каждый кусочек раскатываем в лепешку, толщиной 05 см. Намазываем сверху желтком (для этого у меня всегда есть кисточка на кухне) и обмакиваем намазанной стороной в сахарный песок. Затем складываем творожную лепешку пополам, опять обмазываем верх желтком и обмакиваем намазанной стороной в сахар. И в еще раз, каждую половинку складываем пополам - получится "ушко", намазываем желтком, обмакиваем в сахар и выкладываем на лист для выпекания.

За время выпекания "ушки" подойдут, увеличатся в размере, поэтому, когда выкладываем их на лист, надо оставлять между ними побольше места.

Время выпечки в горячей духовке (200 градусов) - 15 - 20 мнут, пока верх "ушек" не начнет розоветь.

Можно приготовить "ушки" из творога заранее, впрок, так как творожное тесто долго остается мягким, не черствеет.

Приятного аппетита!

Паштет Пчела

Ингредиенты: творог – 500 гр. , масло сливочное (мягкое) – 500 гр. , соль и сода по 1 ч. л. , мука пшеничная- 3 стак. , сахар 1 стак.
Процесс:
Перетереть творог с маслом, добавить соль, соду. Добавить муку и замесить тесто, не крутое. Поставить на 1-1,5 часа в холодильник.
Делаем из теста колбаску (я брала половину теста, а вторая половина стояла в холодильнике) нарезать кусочками и раскатывать как на вареники.
Лепешку обмакнуть одной стороной в блюдце с сахаром, сложить пополам сахаром внутрь, получившейся полукруг опять обмакнуть в сахар и снова сложить сахаром внутрь, потом еще раз макнуть в сахар и сахаром вверх положить на противень смазанный маслом.
Выпекать при t = 180 Со до золотистого цвета (примерно 25 - 30 мин) .
Это классика, но возможны варианты:
В сахар можно добавить корицу или мак.
ну вот они сильно зажарились