Юля

Подскажите, если при консервировании огурцов они сморщились в банке, что это значит, консервания испорчена?

Мария Фёдорова

не испорчена, технология нарушена
смотрите видиорецепты

Кристина

Соглашусь, что дело в технологии: либо огурцы не вымачивали в воде хотя бы часа 4-5, либо в маринаде превышена концентрация уксуса или соли.

Алексей Федотов

Нет. Консервация не испорчена, но не будете вы кушать хрустящие огурчики.