Галина Кролевецкая

Сколько энергии излучает Солнце за год? Сколько энергии изучает Солнце за год ?

Евгешка Салова

Светимостью звезды называют общую мощность электромагнитного излучения звезды, уходящего от него в космическое пространство.

Светимость Солнца составляет 3,827·1026 Вт (в системе СИ) или 3,827·1033 эрг/сек (в системе СГС) . Астрономы используют светимость Солнца в качестве единицы измерения светимости звезд и галактик.

За год Солнце высвечивает в космос энергию 1,2·1034 Дж = 3,4·1018 тераватт-часов. Ежесекундно масса Солнца уменьшается на 4,3 млн тонн в силу эквивалентности массы и энергии (E = mc2). За гипотетические 4,5 миллиарда лет своего существования Солнце потеряло 6·1026 кг, что соответствует 0,03% массы Солнца.

На Землю попадает примерно 2 миллиардных доли этой энергии, из которых ~37% (альбедо Земли) сразу отражается обратно в космос. Земля поглощает около 1 миллиарда тераватт-часов солнечной энергии в год. Для сравнения мировое производство электроэнергии составляет около 20 тысяч тераватт-часов в год, то есть, 0,002% от солнечной энергии.

Источники:
ru.wikipedia.org — Википедия: солнечная светимость;

Лидия Евдокимова

Погугли на "солнечную постоянную"

Айсулуу Атаканова

светло будет...

Макс Б.v

Это нетрудно узнать из энциклопедии, но если тебе интересно - можешь сама подсчитать.

Известно, что на квадратный метр поверхности, в экваториальных широтах, Солнце посылает 5 киловатт мощности.
1. Умножь эту цифру на 3 (приблизительно) , чтобы исключить поглощение атмосферой;
2.Далее, известно, что Земля движется по орбите со скоростью 30 км/сек. Умножив эти 30 км. на количество секунд в году, ты узнаешь длину орбиты. Умножив ее на тысячу - ту же длину в метрах.
3.Поделив эту длину на число Пи, узнаешь радиус орбиты.
4. Применив формулу из учебника геометрии, ты можешь теперь узнать полщадь шара с таким радиусом.
5.Уможь эту площадь (выраженную в квадратных метрах) на те 15 киловатт, с которых все начиналось, ты узнаешь общую мощность излучения Солнца.
Я так думаю, она должна оказаться довольно большой 🙂

kuzyak_v

131838000000 тонн в год