Ма
Машулька

Помогите!!! Что за фигня! Я устала бороться! На шефлере, гибискусе и драцене маленькие красные точки!!!

Поражаются в основном молодые листья! Паутины нет, просто точки как будто листок пробит! Не стираются! Потом лист желтеет и отпадает! У драцены начала желтеть середина одной из пальмочек! Ее еще можно спасти?? ? Что это вообще и как бороться! ? Я уже поливала Актарой, прыскала Фитовермом, Искрой, Актелликом и еще чем-то забыла название! Помогите! Сил моих больше нет! Все растения из разных мест и в разной почве, стоят на одном окне! Заболели уже у меня!

Михаил Швецов

Мне кажется, это клещ, он не всегда образует паутину. Красные точки и точечные следы прокусов на листьях - это очень на него похоже. И молодые листья он предпочитает, хотя может повреждать все растение.
Мне от клеща всегда помогал Актеллик. Только надо обработать хорошо, смочить листья и сверху и снизу. Если растения не очень крупные, поставьте их в большие пакеты для мусора и прямо там обработайте, завяжите и так оставьте на час, потом откройте и пусть обсыхают.

Инструкция на Актеллик
Там пишут:
Норма расхода воды на 2 мл препарата в л
Цитрусовые (клещи, белокрылка, щитовки, ложнощитовки) - 0,4;
Декоративные культуры, комнатные цветы (комплекс вредителей) -1;

Не знаю, почему Актеллик мог не подействовать, есть такие предположения:
* развели в слабой концентрации, для клеща нужна сильная концентрация, как процитировано выше - 1 ампула 2 мл на литр или даже на поллитра; я разводила на литр;
* не полностью смочили поверхность веточек и листьев;
* протереть химикатом надо и подоконник, где стоят зараженные растения;
* не повторили обработку спустя неделю, желательно обработать 2 или даже 3 раза с интервалом в 7-10 дней, чтобы накрыть следующие поколения вредителей, которые выведутся из яиц. На яйца яд не действует.

Не забывайте о технике безопасности, обрабатывайте растения в отдельном нежилом помещении (лучше всего на открытом воздухе, но на улице, наверно, уже холодно) .

У драцены пожелтение верхушки может начаться из-за попадания воды в точку роста в середине розетки. Точка роста одна на всю ветку, и если она погибает, начинается отмирание от верхушки.

Анна Сердюк

Фото покажите.
Если не вредитель, то, вероятно, это грибок.
Без фото трудно сказать.. .

Konstantin Malichenko

Я тоже думаю что это клещ, не обязательно что бы он образовывал паутину. Клещей существует множество видов. Надо хорошо обрабатывать не только само растение и грунт, горшок, поддон, подоконник. И обработки проводить не менее трёх с интервалом 7-10 дней.
Почитайте здесь. http://www.floralworld.ru/illnesses_wreckers/acarina.html

Vashington

Это не вредитель, это болезнь. Здесь актара и фитоверм не помогут. Нужно средство от болезней. Попробуйте фитоспорин. Обработайте им трижды с перерывом 10 дней. Им хорошо пользоваться и как профилактическим средством.