Юрбас

PCI Express 3.0 видиокарта и PCI Express 2.0 х16 мать и их совместимость

Всем здравствуйте ! )
Имеется материнская плата GA-EX58-UD3R с портами pci e 2.0
в последнее время появилась необходимость в замене старой видеокарты (gtx260 pci e 2.0) на новую.. .
Претендентом на новую, долгое время выступала gtx570 но решение было пересмотрено в пользу GIGABYTE Radeon HD 7870 1100Mhz PCI-E 3.0 2048Mb 4800Mhz 256 bit
В обоих случаях на видео применяется PCI-E 3.0 что рождает вопрос о совместимости с моим железом и результатах такой дружбы портов
В интернете вычитал разные мнения вплоть до - ядерного взрыва xD
Также писали что порты дружат и что рамки пропускной способности pci-e 2.0 будут мешать только в случае установки нескольких видеокарт pci-e 3.0 вместе

посоветуйте как быть и кому верить )
заранее спасибо )

Эльмира

полностью совместимы. ставь любую карту.
про пропускную способность не знаю.

Дмитрий Наседкин

порты дружат 🙂 ставьте