Baсилий

Почему революция в венгрии потерпела поражение?

Прямицын Денис

В ноябре 1918 года в Венгрии была провозглашена Венгерская республика. Но новое правительство не смогло изменить экономическую и социальную ситуацию в стране. В это время активизируется коммунистическая партия. Она требует радикальных изменений. Она объединяется с социал-демократами и приступает к активным действиям.
21 марта 1919 г. – в Будапеште было свергнуто буржуазное правительство и провозглашена Венгерская социалистическая республика.

Посмотрим, какие изменения внесла новая власть в стране: избирательное право для всех граждан кроме эксплуататоров; распускались суды, создавались новые правоохранительные органы; национализация банков, промышленных предприятий; в гос. собственность переходили помещичьи земли; повышалась заработная плата и др.)
Но данные меры негативно восприняли не только имущественные слои, но и крестьяне.
В результате 1 августа 1919 года советское правительство в Венгрии пало.

В январе 1920 года в стране была восстановлена монархия во главе с адмиралом М. Хорти, который установил диктаторский режим. Революция в Венгрии потерпела поражение.

Также как и в Германии, революционные события в Венгрии и Словакии потерпели поражение. Советские республики пали, а вместо них были установлены диктаторские режимы.

Владимир Панков

А как она могла победить? Откуда было взять столько сил, чтобы убрать из Венгрии советские танки и войска? Только военными действиями, а Вторая мировая фактически недавно кончилась и ещё раз начинать воевать, по свежей крови, венгры не могли и не хотели. Тем более, что это было безнадёжно. Это, если говорить о революции1956 года.

И*
Иринка ***

Револю́ция 1848—1849 годо́в в Ве́нгрии — демократическая революция в Венгерском королевстве, входившем в состав Австрийской империи, одна из европейских революций 1848—1849 годов. В числе задач революции было установление демократических прав и свобод, ликвидация феодальных пережитков, прежде всего в аграрных отношениях, а также достижение национальной независимости Венгрии. Движущей силой революции явилось либеральное среднее дворянство и городская интеллигенция. В ходе революции были проведены коренные преобразования социально-политического строя Венгрии, провозглашена независимость от Габсбургов и создано демократическое государство. Несмотря на значительные успехи, достигнутые революционной армией в войне за независимость, в 1849 г. революция была подавлена благодаря действиям австрийской армии, антивенгерским восстаниям национальных меньшинств и участию по просьбе австрийского двора русского экспедиционного корпуса Ивана Паскевича.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Людмила Дозорцева

Венгерскую революцию задавили советские танки в 1956 году!
Но венгерская революция победила уже в 1989 году и свергли
коммунистов этих ставленников КПСС!