Гайрат Жиянов

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! ПО ИСТОРИИ! Почему крестьянская война 1773-1775 г. г потерпела поражение потерпела поражение?

Почему крестьянская война 1773-1775 г. г потерпела поражение потерпела поражение?

Мария Шведкова

Крестьянская война 1773 - 1775 годов потерпела поражение, неизбежное для любого стихийного выступления крестьянства в эпоху феодализма. Причины поражения Крестьянской войны коренились в стихийности и разрозненности движения, в отсутствии ясно осознанной программы борьбы. Пугачёв и его Военная коллегия не смогли организовать армию для успешной борьбы с правительствельными войсками. Стихийному выступлению народа господствующий класс и государство противопоставили регулярную армию, административный и полицейский аппарат, финансы, церковь. Народ потерпел тяжёлое поражение, но приобрел опыт революционной борьбы. Крестьянская война поколебала веру народа в незыблемость феодальных порядков, ускорила крушение крепостничества. Последующее развитие классовой борьбы русского крестьянства в 18-19 веках шло под воздействием примера Крестьянской войны.

Олеся Данилова

... основным оружием крестьян были лапти и мат.. . лапти кончились- вот войну и проиграли.. . а мата было запасено много. . его до сих пор расходуют...