Жора

Как объяснить что 85% ученых атеисты?

Игорь

также как и 80% верующие.
кирил знает...

Александр Кравченко

Религиозным зомбированием. Если бы не оно, проклятое, атеистами были бы 100%.

Марьям Харламова

Цифры надо проверять. Но в любом случае критический подход, абсолютно необходимый при научных исследованиях, не может не наложить отпечаток на общее мировоззрение. А религии требуют веры даже в далеко не очевидное.

Игорь Киселев

то что они не религиозны, ещё не значит что они - атеисты...)) )
Эйнштейн, Тесла, Менделеев, не были религиозными, но в бога верили.. .
ни в библейского конечно, но в творца и создателя! !
свои открытия учёные делают не сами, они их лишь оформляют и выдают миру, а инфа им идёт из метафизического пространства.. .
поэтому учёные без творца - дети в песочнице...)))

Cf
Cfif

предьявите источники ?

Александр Макаров

27 но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное;
28 и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, -
29 для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом.
(1Кор. 1:27-29)

Оксана @@@@@

Это объясняется тем, что учёные, в большинстве своём, являются людьми здравомыслящими.

Федя Вася

А вот интересно---когда и кто проводил среди них соцопрос?

Алексей Жохов

ну верить и знать - плохо совместимые понятия.

Павел Матвейчук

Тем что ты жлоб - чугунная голова. Всё сходится с этим. А вот относительно ученых - так всё как раз наоборот.

Сергей Таширов

Почему не 100%? Наверное, оставшиеся 15% не совсем ученые 🙂 Типа академика РАН Кадырова или профессора МИФИ и МГУ Гундяева.