Юл
Юля

Лечение гражданина Украины в РФ

Подскажите пожалуйста, если человек получил несколько ножевых ранений - могут ли ему отказать последующей госпитализации после реанимации, а так же в выдаче необходимых препаратов?
И как быть в данной ситуации? Человек является гражданином Украины.
Заранее спасибо за ответ.

Алёна Ручкина

Отказать в лечении не могут, если не изменяет память то с Украиной подписано двухстороннее соглашение об оказании неотложной медицинской помощи. Отказать могут только в том случае если жизни и здоровью пациента ничего не угрожает и он может быть выписан. Если отказывают, а человек вот может и не прожить нескольких дней без помощи, следует немедленно обратиться в прокуратору, милицию.

Виктория Покаместова

Соглашение ни при чём. Правильно отказывают в госпитализации после реанимации, если не поступает оплата. Это уже плановое лечение, которое осуществляется по полису ОМС, ДМС или за счет средств гражданина.