Алексей Парамонов

какая главная мысль в горе от ума грибоедова? какая главная мысль в горе от ума грибоедова?

Трофимова Виктория

почитай, собственно.. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
очень актуальное произведение)

Назира

Ответ в самом названии.

Ольга Лисеенко

Главная идея произведения Грибоедова "Горе от ума" это отражение конфликта между старым обществом и новыми во многом революционными течениями. Чацкий является олицетворением нового общества, главное в котором разумность и справедливость, а не социальный статус. Грибоедов пытается показать на сколько несовершенно современно ему общество: "а судьи кто? , но и не отрицает неидеальность позиции Чацкого, такие герои как он обречена на несчастливую судьбу, это его расплата за ум и правду так сказать