Игорь Чечельницкий

по произведению Грибоедова "Горе от ума"

Молчалин смог добиться расположения Софьи, так как:
а) искренне сожалел, что такая чудесная барышня страдает из-за предательства Чацкого, покинувшего ее;
б) был холоден и расчетлив, умело шел к своей цели, используя все дозволенные и недозволенные методы;
в) был добропорядочным и воспитанным человеком

Катя Манойлина

б) был холоден и расчетлив, умело шел к своей цели, используя все дозволенные и недозволенные методы;
Во-первых, угождать всем людям без изъятья -
Хозяину, где доведется жить,
Начальнику, с кем буду я служить,
Слуге его, который чистит платья,
Швейцару, дворнику, для избежанья зла,
Собаке дворника, чтоб ласкова была.

Нтон

Молчалин - хитрый, двуличный, лживый человек. Он ухаживает за Софьей потому, что она дочь богатого начальника, а в действительности ему нравится служанка Лиза. По моему так. Если мне не изменяет память