Виталий Селиванов

помогите с произведением Грибоедова "горе от ума"

1 акт горе. отношение Фамусова к службе, воспитании, слугам, секретарю, Молчанину (заранее спасибо)

Инга

больше 40 лет прошло, с тех пор как я закончила школу, и все та же программа! Никто не поможет, нужно просто сесть и подготовиться. В хрестоматии все это есть. Только оживить цитатами из текста

Iroda

Служба: Фамусов к службе относится формально, служит для того, чтобы добыть чины и прочие блага. При этом он даже не вникает в суть подписываемых им бумаг.
"А у меня, что дело, что не дело,
Обычай мой такой:
Подписано, так с плеч долой. "
На службе Фамусов окружает себя родственниками, чтобы помочь ему сделать карьеру.
"При мне служащие чужие очень редки,
Все больше сестрины, свояченицы детки,
Как станешь представлять к крестишку ли, к местечку,
Ну как не порадеть родному человечку. "

Воспитание: Фамусов дает дочери воспитание, при котором заранее исключается возможность истинного просвещения:
Чтоб наших дочерей учить всему —
И танцам! и пенью! и нежностям! и вздохам!
И сам Фамусов не отличается образованностью и говорит, что в чтении нет проку, а его “соратник”, в “ученый комитет который поселился”, с криком требует присяг, чтоб “грамоте никто не знал и не учился", да и учителей для своих детей. Фамусов так говорит о свободе мысли:
Ученье — вот чума, ученость — вот причина.
Что нынче пуще, чем когда,
Безумных развелось людей и дел, и мнений
И его окончательное слово о просвещении и образовании в России-"забрать все книги бы, да сжечь".

Слугам: Фамусов-яркий представитель "века минувшего", недалекий управляющий в казенном месте, жестокий крепостник. Фамусову ничего не стоит унизить достоинство своего слуги или пригрозить сослать своих крепостных неизвестно за что "на поселенье".Помещики не считают своих крепостных людьми. Например, старуха Хлестова ставит свою служанку наравне с собакой:
От скуки я взяла с собой
Арапку-девку да собачку.

Молчалину: как к слуге, :"кто беден, тот тебе не пара"