Ирина Попова

Если я мать-одиночка и в свидетельстве о рождении напишу Ф. И. О. папы (без установления отцовства, т. е. с моих слов) , то

у меня остается статус матери-одиночки? И еще вопрос: в этом случае ребенок будет с моей фамилией? (у нас папа есть, просто у него пока нет паспорта).

Де
Денис

Я сама лично это делала и объясняю - Отца пишут в ЛЮБОМ случае с Ваших слов! Фамилия - Ваша, а имя отчество отца какое скажете. Прочерк сейчас не ставится! Люди не знают - что пишут! Статус матери-одиночки для получения пособий подтверждается тем, что Вы не зарегистрированы в браке с отцом ребенка - т. е. справкой с места жительства и копией паспорта, где нет штампа о заключении брака.

Сергей Садовский

если в графе отец будет вписан Вася Пупкин, то вы уже не будете являться матерью-одиночкой

Лидия Гольцева

фамилию дадут только вашу, а вот отчество любое

Atahanjan

НЕТ т. к. графа отец будет заполнена. Мать-одиночка считается только в том случае если в графе отец прочерк.

Ольга Беляева

Если отец вписан в свидетельство о рождении, то никакой матерью-одиночкой вы не являетесь. И в будущем, если захотите, к примеру, с ребенком за границу отдыхать поехать, то будете вынуждены разыскивать этого папашу, чтобы дал разрешение на выезд.

Анастасия Балясникова

ребенку можно дать любую фамилию. если впишите папу статус не останется. а если папа с вами не живет то никаких привелегий как матери одиночке не будет. если же всетаки хотите вписать папу то почему бы не дождаться когда папа паспорт получит?

Svetlana Shestakova

с ваших слов никто писать не будет. чтоб записать ребенка на отца от него заявление об усыновлении нужно.

Антон Рожко

если в свидетельстве будет фио папы то вы уже не мать одиночка. Если не состоите в браке и записываете папу то сразу делают два свидетельства ребенка и об установлении отцовства (где то 500р.).

Динара

матерью одиночкой будешь пока отцовство не вступит в силу... назвать ребенка можешь хоть " Гадя Петрович Хренова" ,оформление отцовства в течении месяца без проблем, далее по стандартной "бюрократической схеме страны"

Анастасия Холина

со слов вписать все что захочется не получится