Анна Тарасова

какую траекторию оставляет в небе реактивный самолет

Татьяна Телегина

Инверсионный след - это не определение траектории. Понятие "какая" - включает в себя: прямая, ломаная.
Точне было бы спросить: что оставляет в небе реактивный самолет (и почему?)?

Павел Евстифеев

замысловатую

Владислав Шклярук

Определённую полётным заданием.

Мария Черных

Самолёт, если и может что оставить в небе, то конденсационный след. А "траектория" - это понятие чисто математическое, по определению. И, как таковое, есть не физический объект, а абстракция. Которая может быть, разумеется, описана, в частности, математическими средствами.

Мария Фортунатова

Самолёт может оставлять в небе, например, инверсионный след. А траектория - это абстракция, мысленная линия. И, поскольку самолётом можно управлять - то эта линия может быть прямой, а может и любой плавной кривой