Саша Антонов

заготовки на зиму из морковки. что можно с ней зделать?

Ри
Ринат

Все можно Сделать. Морковную икру, морковную пастилу, посолить, сделать заправку для борща. Мы просто замораживаем натертую морковку в морозилке.

Анатолий Попчин

в приготовлении лечо использовать

Истам Гайбуллаев

Когда лень маинадами заниматься и нет места в морозилке - сушу натертую, для супов и рагу.

Александр Череп

Морковь маринованная
Для заливки: 1 л воды, 50 г соли, 60—90г сахара, I столовая ложка уксусной эссенции.
Молодую морковь вымыть, очистить, опустить в кипящую подсоленную воду на 2—5 минут. Охладить морковь в холодной воде, нарезать кусочками.
На дно литровых банок положить по 8 горошин душистого и черного перца, 5 бутонов гвоздики, 1—2 лавровых листа, кусочек корицы. Морковь уложить в банки по плечики. Залить горячей заливкой и стерилизовать в кипящей воде: пол-литровые банки 12—15 минут, литровые — 20—25 минут.

Морковь маринованная по-болгарски.
Для заливки: 1 л воды, 60—70 г сахара, 30 г соли.
Свежую морковь намочить в воде, вымыть, очистить, нарезать кружочками толщиной до 10 мм, бланшировать 3—4 минуты в кипящей воде. В литровую банку налить 0,5 граненого стакана столового уксуса, 200 г растительного масла, уложить морковь и зубчики чеснока (60г) . Залить горячим маринадом и стерилизовать в кипящей воде 15 минут.

Морковь консервированная. от Nail
Морковь 1,5 кг.
Морковь помыть, почистить и нарезать соломкой, бланшировать - переложить морковь в дуршлаг и обдать подсоленным кипятком (из расчета на 1 литр воды столовую ложку соли без горки) . Почистить чеснок. Разложить по банкам чеснок, черный перец и плотно уложить бланшированную морковь, залить морковь подготовленным рассолом. Простерилизовать по 25 минут каждую банку.
Закрутить предварительно простерилизованной крышкой, перевернуть аккуратно банку, проверить плотность закрытия (не вытекает ли рассол) и поставить остывать перевернутую банку в темное место. Рецепт рассола. В самом рецепте пропорции звучат, исходя из поллитровой банки: на поллитровую банку - 200 грамм воды, по 5 г соли и сахара и 25 г уксуса. Сначала в воду засыпается сахар и соль, после того как вода закипела, вливаем уксус и доводим снова до кипения, закипевший рассол разливаем по банкам.

Закуска "Медная Монетка" или маринованная морковь от Jez

Дорогие хозяюшки - хочу представить вашему вниманию прекраснейшую и простейшую закусочку из морковки. Морковка получается слегка маринованной и очень очень вкусной.

Ингредиенты:
500 г моркови
1/2 стакана масла растительного без запаха
1/2 стакана уксуса 5%
1/2 стакана воды
1 ч. л. соли
1/2 ч. л. черного перца
1/2 ч. л. сухой горчицы или 1.5 ч. л. готовой
2 ч. л. сухого орегано (я брала 1)
3 зубчика чеснока мелко рубленного

1) Морковку порезать кружочками и всю сразу бросить в кипящую воду ровно на 3 минуты (чтобы ее было легче кусать чем сырую, но чтоб она не сварилась до конца) .
2) Все остальные ингредиенты поставить в баночку которая плотно закрывается и хорошо взболтать.
3) Залить горячую морковь маринадом.
4) Поставить в холодильник на несколько часов или на ночь (чем дольше, тем вкуснее) .

Приятного аппетита!

Ир
Ирина

Овощная икра

0,5 кг свеклы, 0,5 кг моркови, 100 г репчатого лука, 150 мл растительного масла, 100 г помидоров, 4 мл уксуса 70%, соль и перец по вкусу.
Свеклу и морковь промыть, очистить, ополоснуть холодной водой. Лук очистить и промыть. Приготовленные овощи пропустить через мясорубку, уложить в сотейник, хорошо перемешать и тушить под крышкой в духовке 1,5-2 часа. Тушеные овощи выложить на сковороду, добавить растительное масло, перец, соль и обжарить на слабом огне 30 минут, после чего добавить нарезанные помидоры, уксус и жарить еще 10-15 минут. Готовую горячую икру разложить в нагреты сухие банки, накрыть крышками и поместить в кастрюлю с водой 70*С для стерилизации. Время стерилизации при кипении воды для банок вместимостью 0,5 л – 40 минут, 1 л – 60 минут. Закатать, перевернуть крышками вниз и охладить.

Солянка капустная

4 кг капусты, 250 г растительного масла, 1 кг моркови, 250 г томатного соуса, 0,5 кг лука, 100 г уксуса, 2 ст. л. соли, 2 ст. л. сахара.
Овощи нарезать, добавить масло, соус, соль, сахар и варить 1 час. За 5 минут до конца варки добавить уксус. Закатать в стерилизованные банки.