Маруся Михайлова

каковы особенности размещения населения по территории россии

Ан
Анаст

население распределено крайне неравномерно: 78 % россиян проживает в европейской части России, которая составляет менее 25 % территории. Среди субъектов федерации наибольшая плотность населения зарегистрирована в Москве — более 4626 человек на км², наименьшая — в автономном округе Чукотка — менее 0,07 человек на км².
Большинство населения России сосредоточено в главной полосе расселения — треугольнике, вершинами которого являются Санкт-Петербург на севере, Сочи на юге и Иркутск на востоке. К северу от этого треугольника благоприятных климатических условий располагается зона тайги и многолетней мерзлоты; к юго-востоку от неё простираются полупустыни и пустыни.
В Сибири, площадь которой составляет почти 3/4 территории России, проживает менее четверти населения. Западная и центральная части Европейской России наиболее плотно заселены и урбанизированы. В этих районах расположены крупнейшие города России и традиционные центры культуры и промышленности. На Урале население сконцентрировано главным образом между городами Нижний Тагил и Орск. В Сибири и на Дальнем Востоке население сосредоточено вдоль трассы Транссибирской железной дороги, на которой расположены и её крупнейшие города — Омск, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Хабаровск и Владивосток, а также на территории Кузнецкого угольного бассейна.

Галина Унанян

Население страны размещено по тер-ии неравномерно. Гуще заселены районы с благоприятными природными условиями, и тер-ии, которые давно освоены. Сейчас население продолжает сосредотачиваться в районах с развитой экономикой, вдоль транспортных магистралей. Средняя плотность населения страны составляет ~9 чел. на кв. км. Но в густонаселенных районах (центр. Р. ) проживает более 100 чел. на кв. км. А на тер-ии Р. , расположенной за Уралом, проживает ~2,5 чел на кв. км. Основная часть населения Р. сосредоточена на главной полосе расселения. Тер-ия страны заселялась с зап. на вост. , поэтому и главная полоса расселения протянулась, постепенно сужаясь, в этом направлении. В этой зоне наиболее благоприятные природные условия, для неё характерна высокая плотность населения, большое кол-во городов. Севернее расположена зона с суровым климатом, низкой плотностью населения.

Александра Глухова

ВСЕМ ПРОВЕТ РИБЗИ С ВАМИ СНОВА МИКСИ