Юрий Юрченко

Столица Польше при Болеславе?

Илья

В 877 году после завоевания Малой Польши Великой Моравией центром формирования польского государства осталась
Великая Польша, столицей которой был город Гнезно.
Как говорит пястовское предание - Гнезно образовалось в месте показанным Леху, брату Чеха и Руса гнездом белого орла.

Сегодня эхо предания отживает в самом названии города и гербе, где хищная птица нашла почётное место.
Удобное положение среди Гнезненского Озёрного края причинилось к тому, что Пясты выбрали именно эту территорию на своё центральное местопребывание, строя здесь приблизительно 940 г. мощный город-крепость, который стал базисом к будущему основанию средневекового города.

Это именно в Гнезне произошло одно из главных событий в истории Польши - принятие в 966 года крещения пястовским князем Мешеком I. Этот исторический момент сделал с Гнезна чрезвычайно важный центр христианства, чего символом было учреждение здесь первого сана епископа. Прибытие в Гнезно пражского епископа Войтеха, его миссия христианизации в Прусы и многострадательная смерть положили начало культу св. Войтеха, который по сегодняшний день объединяет и притягивает к Гнезну паломников со всей Европы. Его прах, сложеный в Гнезненском Соборе, стал целью паломничества в Гнезно в 1000 году немецкого императора Оттона III. Встреча сына Мешека I, князя Болеслава Храброго с тем тогдашним не подвергающим сомнению повелителем христианской Европы, плодоносило в более десяток лет позже коронацией Пяста на первого короля Польши. Тем самим Гнезно стало символом дебюта молодого государства на политической карте Старого Континента, а идеи тогдашнего гнезненского съезда по сегодняшний день служат примером международным встречам „голов” европейских государств именно в Гнезне: городе - символе объединяющейся и солидарной Европы.
Вплоть до заката средневековья Гнезно было одним из главных политических центров в Польше, а основанное в нём первое архиепископство объединяло религиозно молодое государство. Гнезненский Кафедральный Собор был местом венчания ещё многих правителей средневековой Польши: Мешека II, Болеслава Смелого, Пшемыслава II и Вацлава I Чешского.

Лишь нашествие тевтонского ордена в 1331 года прекратило буйный расцвет Первой Столицы Польши. Гнезно тогда потеряло своё стратегическое значение, но история никогда не разрешила забыть про предельные моменты превосходного города и значительном влиянии на формирования польской государственности - и так впрочем по сегодняшний день.

http://polska.com.ua/goroda/gnezno.html
http://www.privet-polsha.ru/168/sights-poland.html
http://noch-dacor.livejournal.com/982817.html
http://gniezno.eu/strona32wqf435ge/content/view/1590/204/

Елена Коннова

Столица Польши при Болеславе - Гнезно