Евгений Усков

помогите советом по найму водителя для грузоперевозок

суть следущая! я ИП, у меня есть грузовой автомобиль. Буду перевозить грузы на своем авто для транспортно-экспедиционной компании. В качестве водителя буду не я сам, а другой человек. Так вот, если нанимать его как работника, то надо будет платить отчисления во внебюдж. фонды и НДФЛ с его з\п.
Пример:
- его зарплата 40000р. Т. о. НДФЛ 5200р и он фактически получает 34800р.
- плюс ко всему мои расходы, как работодателя 12000р (30% отчисления во внебюдж. фонды)
- мой ЕНВД с учётом вычетов 672,39р. (4034,34р - 50% = 2017,17р. за квартал)

А если этому водителю зарегистрироваться как ИП (ОКУН 023401 Перевозка и перегон транспортных средств) . Тогда у нас будет договор, и он, как поствщик, мне просто выставляет счёт на эти 40000р. Т. е. я не плачу отчисления 30% во внебюдж. фонды. А у него нет 13% НДФЛ, а только 6% по УСН.
И мне хорошо и ему хорошо, или что-то не так?

Евдокия Белявцева, насчёт налога, то у него будет 6% по УСН, вместо 13% НДФЛ. А платежи 17000р это вроде за год, или нет?

и на минималку, я не хочу его устраивать, потому что это мой тесть)))

Светлана Угарова, основное место работы у меня есть, так что самому ездить не вариант!
Сдавать отчёты и платить налоги, это не сложно! Если я его к себе устрою, то и с него НДФЛ буду удерживать и взносы платить за него.
А если он как ИП, то он платит только налог по УСН и отчисления за себя. А это меньше, чем если бы я с него НДФЛ удержывал. Он должен быть официально работать.

Кирилл Королев

Все нормально, в России это становится национальной забавой - как избежать налогов, дерзай, получится!

Бехзод Салибаев

Второй вариант подходит тебе. Но я не думаю, что подойдет ему. Во-первых он будет также платить налог и еще фиксированные платежи около 17000.И зачем же ему это надо.
Устрой его по мин. 5000,а остальны плати черным налом. И теб хорошо и ему не плохо.

Евгения Батвинкина

Если вы зарегистрируете тестя как ИП, у него будет много головной боли - сдавать отчеты и платить налоги в ИФНС ежеквартально, платить взносы в ПФ (в 2012 году это более 17000, а платить можно один раз в год до 31 декабря) . Ему это надо, единственное что у него будет идти стаж (это если он ему нужен и он ни где не работает) . Если вы его устроите к себе водителем, то тогда вы будете платить взносы в ПФ, ФСС еще больше чем он. Пусть он у вас работает не официально, будет считаться что вы сами за рулем. Или вы еще где-то работаете официально, т. е. есть основное место работы и соответственно вы не можете находиться в двух местах одновременно.