Людмила Берникова

нужен совет по найму водителя для грузоперевозок

суть следущая! я ИП, у меня есть грузовой автомобиль. Буду перевозить грузы на своем авто для транспортно-экспедиционной компании. В качестве водителя буду не я сам, а другой человек. Так вот, если нанимать его как работника, то надо будет платить отчисления во внебюдж. фонды и НДФЛ с его з\п.
Пример:
- его зарплата 40000р. Т. о. НДФЛ 5200р и он фактически получает 34800р.
- плюс ко всему мои расходы, как работодателя 12000р (30% отчисления во внебюдж. фонды)
- мой ЕНВД с учётом вычетов 672,39р. (4034,34р - 50% = 2017,17р. за квартал)

А если этому водителю зарегистрироваться как ИП (ОКУН 023401 Перевозка и перегон транспортных средств) . Тогда у нас будет договор, и он, как поствщик, мне просто выставляет счёт на эти 40000р. Т. е. я не плачу отчисления 30% во внебюдж. фонды. А у него нет 13% НДФЛ, а только 6% по УСН и отчисления за себя (ок. 17000р. в год)
И мне хорошо и ему хорошо, или что-то не так?

Sergey, сергей костин прочитайте и уловите суть!! !
Являясь ИП с личным авто, я плачу ЕНВД и взносы за себя. При найме работника (напр. водителя) я становлюсь налоговым агентом и обязан расчитывать и удерживать НДФЛ с дохода этого работника! Также необходимо платить взносы за него!! !

В начале всё написано, читайте вдумчиво!

Михаил Коршунов

Ашота найми

Джонатан Свифт

Что за бред? -- Вы платите ЕНВД-- то тогда Вы не плательшик НДФЛ и в фонды- только в пенсионный.
Наймите сначала бухгалтера, раз не знаете даже какие налоги должны платить- он Вам все посчитает- что выгодней.

Шавкат Шарипов

грузоперевозки только енвд, исли не организация перевозок, как то чем вы в итоге хотите заниматься