Александр Сысоев

почему среднемесячные температуры в января в городах расположенных приблизительно на одной и той же широте, различны?

Алина Тихомирова

Игарка и Питер на одной широте. В Игарее -50 ,-60 не новость. В питере таких минусовых температур Быть не может. Всё дело в том, что климат Игарки-резко континентальный, а Питера-морской. Тёплые морские течения обогревают Англию, скандинавию.