Чеботько Анна

Чем юридически отличается брак от простого совместного проживания?

У меня вышел спор с человеком, который уверяет, что нет никакой разницы, оформлять отношения с любимой девушкой или нет (речь не обо мне, если что) и интересно было бы узнать мнение профессионалов на эту тему.
Парень уверяет, что и так всем ее обеспечит. А будет ли она при этом все равно чем-то обделена чисто по самому факту неоформленных отношений?

***один пункт я и так знаю: супруг может не свидетельствовать против жены

Елена

Признаются только браки, заключенные в ЗАГСе (СК РФ) . Последствия, прежде всего, имущественные, потому что имущество, нажитое в браке, общее, даже если жена не работала, а воспитывала детей, и даже если недвижимость муж оформил на себя. Сожители не наследуют, в отличие от вдов и вдовцов. Сожители не несут обязанностей по материальной поддержке при наступлении нетрудоспособности другого сожителя, в отличие от супругов. Брачный договор можно заключить только в зарегистрированном браке. Можете все это в Семейном кодексе посмотреть

Ил
Иллиан

На брачные отношения распространяется СК РФ, режим совместного имущества, наследство и т. п.
На сожительство не распространяется. Вы будете чужими людьми.

Ел
Елена

В случае развода совместно нажитое пополам.... если нет брачного договора.

Юл
Юлия

Если Унтер Прешибеев ещё умеет читать мысли без меелафона, то я в шоке.

Ва
Валентина

Я не юрист. Но дочке говорю, что парни такие доводы приводят по одной-единственной причине: ну не хочет он жениться и оставляет пути к отступлению. Это мое твердое убеждение. Особеннно, если это первый брак.

Ks

"обделена"?! -она гулящая девка, а не замужняя женщина
Брак (как и семья) - явление и социальное, и правовое. С социальной точки зрения это союз мужчины и женщины, основная цель которого - создать семью.
С правовых же позиций браком считается союз:
1) оформленный в юридическом порядке;
2) заключенный с соблюдением всех необходимых условий;
3) свободный и добровольный;
4) порождающий взаимные супружеские права и обязанности.
При этом под юридически оформленным понимается брак, заключенный в органах загса. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в этих органах (ст. 10 СК РФ) .

Витал

чем отличается? - отличается прежде всего отсутствием прав и обязанностей, закрепленных законом.

Бу
Булат

В случае смерти одного из супругов, другой будет являться наследником первой очереди (за ним преимущество перед всеми другими наследниками при получении наследства) .

Дарья

С точки зрения закона, люди не состоящие в браке друг другу НИКТО, все отношения между ними рассматриваются как отношения между чужими людьми

To
Tony

Так и думал, что большинство отвечающих поставят знак равенства между значениями "брак" и "семья". Однако это далеко разные вещи. Семья важна как для мужчины, так и для женщины а вот брак в первую очередь необходим только женщинам. Для женщин (в своём большинстве) брак-СТАТУС, который является целью в жизни! Отсутствие брака для женщины, означает не востребованность. Для женщины невостребованность катастрофа в жизни, которая подавляет собственное самолюбие ежедневно. Все дамы рассуждающие о браке и семье (в том числе и здесь) искренне "Лепят горбатого" потому, что СТАТУС для них важнее факта.
Юридически можно проживать и с обезьяной с острова Мадагаскар, а вот фактически это не означает семью не смотря на то, человек тоже животное.
В совместном проживании без регистрации брака в установленном законом порядке означает, что сожители (мужчина и женщина) не смогут воспользоваться правами и привелегиями предусмотренными Федеральным Законодательством регулирующими брачные отношения, но при рождении ребёнка женщина всегда может воспользоваться законодательством в свою пользу в целях воспитания и содержания ребёнка а вот мужчина несмотря на то, что является таким же животным как и женщина не всегда.
В соответствие с Конституцией РФ мужчина и женщина имеют равные права, но обязанности у всех разные!
Обратите внимание на свои ладони правой и левой руки и подумайте, между ладонью правой и левой руки можно поставить знак равенства?... А ведь это ваши руки!
Исходя из сути вашего вопроса женщина не зарегистрировавшая брак будет лишена по сути, только права наследования тоесть право претендовать на имущество своего сожителя.... остальное всё регулируется в пользу матери и ребёнка. Ни в одном юридическом справочнике вы не найдёте понятия "Защита отцовства и ребёнка".