Ал
Алмаз

как мне доказать факт совместного проживания с матерью на момент смерти,.

есть завещание от мамы на мое имя. просрочила срок вступления в наследство на дом. прописка с мамой по разным адресам. последние 5 лет проживала с ней. там еще проживает моя сестра-инвалид. я опекун. как доказать суду факт проживания, .

Тельман Azeri

Доказывать любые факты в гражданском процессе надо относимыми и допустимыми доказательствами.
Посему оторвите попу от стула и посетите очную юридическую консультацию в своем городе. Там Вам все и объяснят

Татьяна И

свидетельские показания соседей, оплата коммунальных услуг

Лариса Хохлова

Коммуналку оплачивали в этот период?

Алёна Евтеева

чудные какие то законы. Завещание оно есть завещания, и этого должно быть достаточно. Инюрколлегии только и ищут годами родственников по всему свету, а у нас государство от них избавляется. Не хотите лишится в пользу ???нанимайте адвоката, чтобы не лишили прав

Анатолий Галкин

А зачем что-то доказывать? Есть завещание. . Ну пропустили срок вступления в наследство, потому что ПРОЖИВЛИ по РАЗНЫМ адресам и вам НЕ СООБЩИЛИ о смерти матери. . Узнали только сейчас. . Скажете все ЭТО в суде и получите решение " О восстановлении срока принятия наследства" ..3 года .. Постарайтесь уложиться. . Сестра-инвалид ( недееспособна?)... Имеет право на обязательную долю. . Но может не заявлять об этом вообще, если доверила себя вам. . Ее как бы нет. . ( Это ваше СОВМЕСТНОЕ решение, чтобы восстановить для вас срок принятия наследства..). . Никаких Свидетелей на Суде не надо - они не имеют права лжесвидетельствовать. . А вот вы можете защищать свои права доступными способами ( недоговаривать, например- Читайте разъяснения Верховного Суда на эту тему..). . Вы же НЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ совершаете против сестры например. . Она же под вашей заботой остается. . Вы восстанавливаете Сроки принятия СВОЕГО наследства. . Завещание у ВАС в руках оказалось 5 лет спустя. . Только что. . Не сообщали до этого о смерти матери. . Соседи, например. . Не настаиваю ..можете свою ЛЕГЕНДУ в рамках здравого смысла представить..

Елена Сухарева

Принятие наследства фактически не обязывает к совместному проживанию. Достаточно того, что после смерти мамы вы приходили, делали уборку, оплачивали счета, делали ремонт (даже мелкий, косметический) , разбирали ее вещи, фотографии, что-то взяли на память. Уже это подтверждает фактическое принятие наследства. Не вздумайте по совету госпожи Кочергиной сообщить, что вы 5 лет не знали о смерти тяжело больной матери. Вам это сослужит медвежью службу.