Сергей Сорокин

Есть ли альтернатива деньгам в мировой экономике?

Елена Ракитина

Есть. Натуральный обмен.

Сергей Девяткин

Долговые расписки. .
..
в принципе - любая купюра - долговая расписка государства..

Наталия Губанова

ну. . возможно, это бартер

Серёга Добров

Деньги - это товар. Выбирайте любой удобный товар - и назовите деньгами. Так что все по кругу.

Дмитрий Суслин

Другое меновое средство?
Или нечто типа 3,5 курицы за средненький топор, 4,2 за хороший.

Н*
Надежда *

Альтернативы деньгам пока нет, т. к. это явление - результат разделения труда. Это мера стоимости. Пока есть разделение труда будут и деньги в той или иной форме.

Лиличка Чаплыгина

Есть. Рубль называется.

Сергей Цибульский

Общая планетарная валюта... земные кредиты.

Василий Васьнев

Деньгам-нет, и совести нет
Дутые деньги-дутая совесть.... без альтернативно всё в мировой экономике.
Потому что всем управляет вера. Верят в доллар кредиторы... значит будут надувать... кончится вера в доллар рухнет виртуальные дутые деньги, акции.... вот тогда и узнаем какая может быть альтернатива

есть такие мысли что всё сведется к виртуальным электронным деньгам но не в кредитной карточке, а во вшитом чипе который будет гарантией послушания потому что НАЛИЧНОСТЬ-это свобода и беспорядок.... а чип -в каждом гарантия порядка. Так что изменится форма платежа и контроль.... а "деньги" останутся

Кирилл Макаров

Разве что обмен способностями к разным видам деятельности. Но это пока не реально. Так что деньги остануться.