Ир
Ирина

чем отличается миниатюрный шпиц от малого? если можете, для наглядного примера, к ответу пришлите фото для сравнения

Ар
Аревик)))

Ничем не отличается, кроме роста-размера, миниатюрный (он же карликовый, цвергшпиц) на 4-6 см НИЖЕ, чем малый. Стандарт породы у них один, разный только РОСТ и ВЕС. Так что по фото вы не определите, какая разновидность перед вами. Это можно выяснить только путём промера собак или визуально.
В одном помёте от одних родителей могут быть щенки, который потом вырастут как миниатюрные, другие как малые шпицы.

Денис Ермошкин

размером и отличается.
РОСТ: высота в холке:
а) вольфшпиц/кеесхонд: 49 см. +/- 6 см.
б) большой шпиц: 46см. +/- 4 см.
в) средний шпиц: 34 см. +/- 4 см.
г) малый шпиц: 26см. +/- 3 см.
б) миниатюрный/померанец шпиц: 20см. +/- 2 см.
(экземпляры менее 18 см. нежелательны).

Светлана Зюзина

Вот миниатюрные (или цверги) .

Эти в европейском типе-"лисичка".есть еще померанский тип, померанскими часто называют миниатюрных и малых шпицей, редко средних. Миниатюрные и малые шпицы, привезенные из Америки и Канады, называются Pomeranian и имеют другой стандарт (размер определяется весом) . Для сравнения: померанский шпиц в Америке по стандарту имеет вес 1,4-3,2 кг, а выставочный экземпляр весит 1,8-2,7 кг. Померанские шпицы, пересекая океан и прилетая в нашу страну, по соглашению кинологических организаций Америки, Канады и стран систем FCI, выставляются и используются в разведении по стандарту немецкого шпица. В странах системы FCI pomeranian автоматически приравнивается к немецкому - миниатюрному шпицу.
Вот шпиц миниатюрный в померанском типе.

Питомник "GoldPom"
А вот малый шпиц из питомника "Златовласка" Дорсдорф Астрид

И еще.

Часто суку малого немецкого шпица вяжут с кобелем миниатюрным. И в помете могут появляться как миниатюрные, так и малые шпицы.