Дарья

Объясните высказывание Сократа. "Смерти избежать не трудно, гораздо труднее избежать нравственной порчи"

Татьяна Жбанова

Имелось в виду нетрудно избежать преждевременной смерти.
Не нужно просто прыгать на власть или господствующее общественное мнение.
А вот для того, чтобы избежать нравственной порчи,
надо очень строго к себе относиться,
и спрашивать с себя по самой высшей мерке.

Евгений Бердюгин

Избежать смерти - наверное, избежать преждевременной смерти от непутёвой жизни. Это возможно каждому и не так уж и сложно. " Не лучше ли при жизни быть приличным человеком ." - Это ко второй части вопроса. Здесь сложнее сейчас, наверное и в те времена трудности были.

И*
Иван ****

легче погибнуть чем правильно жить