Ариф Алимшоев

13 Итак выйдем к Нему за стан, нося Его поругание; (Евр. 13:13) Что же это значит ?

5 Ибо Господь сказал Моисею: скажи сынам Израилевым: вы народ жестоковыйный; если Я пойду среди вас, то в одну минуту истреблю вас; итак снимите с себя украшения свои; Я посмотрю, что Мне делать с вами.
6 Сыны Израилевы сняли с себя украшения свои у горы Хорива.
7 Моисей же взял и поставил себе шатер вне стана, вдали от стана, и назвал его скиниею собрания; и каждый, ищущий Господа, приходил в скинию собрания, находившуюся вне стана.
(Исх. 33:5-7)

Жанбу Калбаева

Так как Иисус Христос пострадал вне врат, то выйдем и мы к Нему вне врат, то есть будем вне мира, нося Его поругание, терпя одни и те же страдания. Он, как осужденный и разбойник, был распят вне; не постыдимся и мы удалиться от мира и от роскоши его, хотя бы и казалось это бесчестием. Снова убеждает их терпеть наносимые им иудеями обиды, или хищения.

Людмила Изюмская

Суть заключена в словах О ГОРНЕМ ПОМЫШЛЯЙТЕ, А НЕ О ЗЕМНОМ. Христос и апостолы призывают думать не о мире, не о том, что в мире и жить не миром этим, но Богом, вечностью, Словом Его, которое говорит:

20 Наше же жительство - на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа,
(Фил. 3:20)

1 Итак, если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога;
2 о горнем помышляйте, а не о земном.
3 Ибо вы умерли, и жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге.
(Кол. 3:1-3)

13 Итак выйдем к Нему за стан, нося Его поругание;
14 ибо не имеем здесь постоянного града, но ищем будущего.
(Евр. 13:13,14)

29 Я вам сказываю, братия: время уже коротко, так что имеющие жен должны быть, как не имеющие;
30 и плачущие, как не плачущие; и радующиеся, как не радующиеся; и покупающие, как не приобретающие;
31 и пользующиеся миром сим, как не пользующиеся; ибо проходит образ мира сего.
(1Кор. 7:29-31)

16 Посему мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется.
17 Ибо кратковременное легкое страдание наше производит в безмерном преизбытке вечную славу,
18 когда мы смотрим не на видимое, но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно.
(2Кор. 4:16-18)

1 Ибо знаем, что, когда земной наш дом, эта хижина, разрушится, мы имеем от Бога жилище на небесах, дом нерукотворенный, вечный.
2 От того мы и воздыхаем, желая облечься в небесное наше жилище;
(2Кор. 5:1,2)

13 Впрочем мы, по обетованию Его, ожидаем нового неба и новой земли, на которых обитает правда.
(2Пет. 3:13)

Анатолий Степовой

делали передатчик укв для господа

Василий Юртайкин

Хотя Павел и не проводит параллели дню искупления, но он продолжает: «То и Иисус, дабы освятить людей Кровию Своею, пострадал вне врат [Иерусалима]» . Там умер Иисус, и этим он предоставил полностью действенное искупление (Евреям 13:12; Иоанна 19:17; 1 Иоанна 2:1, 2). Апостол Павел призывает помазанных духом христиан: «Войдем к Нему за стан, нося Его поругание; ибо не имеем здесь постоянного града, но ищем будущего» (Евреям 13:13, 14; Левит 16:10). Даже если нас поносят, как поносили Иисуса, мы продолжаем оставаться Свидетелями Иеговы. Мы отвергаем „нечестие и мирские похоти и живем целомудренно, праведно и благочестиво в нынешнем веке“, ожидая нового мира (Титу 2:11—14; 2 Петра 3:13; 1 Иоанна 2:15—17). Помазанные духом среди нас искренне ищут «града» , небесного Царства (Евреям 12:22).
13 Павел упоминает затем жертвы, благоугодные Богу, говоря: «Будем чрез Него непрестанно приносить Богу жертву хвалы, то есть, плод уст, прославляющих имя Его. Не забывайте также благотворения и общительности, ибо таковые жертвы благоугодны Богу» (Евреям 13:15, 16). Христианские жертвы не заключаются только в гуманитарных делах. Люди делают это вообще. Например, это происходило, когда в конце 1988 года многие страны пришли на помощь жертвам землетрясения в советской республике Армении.