Сычёва Виктория

В чём смысл сопоставления образов Пискарёва и Пирогова?

Мария Мальнева

Комический образ Пирогова противопоставлен трагическому образу Пискарёва.
Пискарёв верит в гармонию добра и красоты, чистую, искреннюю любовь, возвышенные идеалы.
Пирогов пошл, ограничен, нагл, самоуверен.
Смысл их сравнения в том, что не внешние качества: семья, богатство, образование, должность,
определяют ценность человека, а его внутренние качества, его нравственность.