Татьяна Комирко

Установил вентиляторы под радиатор отопления,по идее они должны снимать с батареи больше тепла ,но

Но вот как вычислить будут ли вентиляторы снимать с радиатора центрального отопления,больше тепла,чем сами потреблять электричества?
Пять вентиляторов (кулеров) каждый потребляемой мощностью 4.2 Вт. Подключенных к БП от компьютера.

По законам термодинамики, обдув воздухом, будет отбирать у поверхности метала больше тепла, что в свою очередь будет отнимать тепло и у теплоносителя внутри.

Марина Бычкова

это что за кулер тако который потребляет 4 с лишним ватт? , надо ребра теплоотвода добавить к радиатору будет отлично у самого стоит не первый год дома ташкент

S.
Strannik ....

Что за демагогия? Теплоотдача более эффективная - это факт! Температура на выходе с радиатора меньше, значит это тепло ушло на нагрев воздуха в помещении.

Тимур Таланцев

В вашем вопросе больше отсутствующих данных, чем имеющихся. . Вы нам больше о кулерах рассказали, чем о радиаторах, которые у вас установлены. Если по существу, то рассчитать по той информации, что вы представили невозможно:
1. Существуют разные типы отопительных приборов. И люди зачастую их путают (конвекторы, радиаторы) . А еще они отличаются по моделям. И у всего этого многообразия главная характеристика - эквивалентный квадратный метр (экм) .
Эквивалентным квадратным метром называется площадь нагревательного прибора, отдающая в 1 час 435 ккал тепла при разности средней температуры теплоносителя и воздуха 64,5°С и расходе воды в этом приборе 17,4 кг/час по схеме движения теплоносителя сверху вниз.
Информации о ваших приборах у нас нет
2. Для расчета необходимо знать температуру теплоносителя и внутри помещения. А она изменяется по графику качественного регулирования.
Информации о температуре - тю. .
3. Расход теплоносителя. Величина проектная, но очень зависит от того как отрегулировали ваш дом управляющая и сетевая организации.
4. Сколько раз во время ремонтов вы красили свои радиаторы и какой слой краски с неизвестно какой теплопроводностью в настоящий момент на них? А краска, в данном случае выполняя роль теплоизоляции, на теплообмен однозначно влияет не меньше если не больше, чем ваши кулеры под радиатором.
5. По какой схеме подводится теплоноситель к радиатору?

Но даже если все это бы было, то рассчитать это теоретически многократно выходит за рамки 4000 символов. Эффективность мероприятий будет ниже стоимости бумаги, которая будет израсходована для расчета.

Если вы реально хотите тепла в доме, а не поупражняться в теплотехнических расчетах, то реально можно увеличить движение воздуха через радиатор, подняв занавески на подоконник. Они перестанут препятствовать движению воздуха через радиатор (или конвектор) , а заодно сократят инфильтрацию холодного наружного воздуха. Эффект не будет уступать кулерам, а по количеству потребляемой электроэнергии будет еще и экономичней.

Евгений

А в жару вентилятор тебя много согревает? Поток воздуха увеличит его охлаждение.

Даша Башлакова

С какой радости больше? Батарея же теплее не станет от этого!

Евгений Хартов

Батареи в комнате сконструированы на естественную циркуляцию воздуха, естественную конвекцию. Теплый воздух поднимается вверх. В отличие от автомобильной печки. Тут без вентилятора (или иного направленного напора воздуха) не обойтись. Такова конструкция.
На её (циркуляцию воздуха) влияют естественные препятствия: декоративные конструкции вокруг батареи, занавески.. . Градиент температуры (разность температуры теплоносителя и воздуха) тоже имеет значительное значение. Чем больше разность, тем эффективнее конвекция.
Вентилятор конечно несколько улучшит циркуляцию, но экономического эффекта (на мой взгляд) не будет.
Суть моего мнения состоит в том, что нагретый воздух (имея малые препятствия) и так меняется на "новый"(не нагретый) достаточно быстро. И вентиляторы не принесут какого-нибудь значительного эффекта.

Памповая Птица

Надо измерить температуру подводящей и отводящей труб в этих двух случаях и рассчитать эффективность тех вентиляторов.