Геннадий Терентев

Глютомат натрия (Е 621 или усилитель вкуса) . Чем вреден при употреблении в нормальных количествах?

Салават Хероев

Натуральная глутаминовая кислота – это основной элемент для питания мозга, она повышает интеллект, лечит импотенцию, депрессию, уменьшает усталость, искусственный MSG – это яд, разрушающий нервные клетки. Профессор Михаэль Херманусзен из Киля (Германия) , проводил тестирования на крысах, из результатов тестирования были сделаны выводы: что даже небольшие количества глутамата в крысином корме, разрушают клетки промежуточного мозга, также разрушаются клетки отвечающие за аппетит и насыщение. Ученые специально выращивают толстых крыс и мышей, для того чтобы найти лекарства для похудения, вкалывая им после рождения MSG (глутамат натрия) . Глутамат натрия увеличивает количество инсулина втрое, что и вызывает ожирение у животных (возможно и у людей тоже вызывает ожирение) . По свидетельству доктора нейрохирурга Рассела Бейлёйтер существует связь между внезапной смертью от остановки сердца и высокой нормой употребления глутамата натрия, многие люди страдают так называемым «синдромом китайского ресторана» : появляется головная боль, человек бледнеет, покрывается потом, возникает чувство тяжести рта. Врачи считали такие симптомы результатом раздражения пищевода. Анализы показали, что в крови увеличился уровень иммуноглобулина – признак аллергии.
Производители понимают, что многие люди предпочитают избегать продуктов, на упаковке которых указано: усилитель вкуса – глутамат натрия, Е 621, они это стараются от нас скрыть. Тем более если в составе продукции содержится меньше, чем 50% глутамата натрия, то производитель может не уведомлять об это покупателя, но некоторые производители насколько обнаглели, что пишут на своих продуктах » БЕЗ КОНСЕРВАНТОВ» , «БЕЗ ДОБАВЛЕНИЯ КОНСЕРВАНТОВ» , на лицевой стороне («No ADDED», или «NO MSG Added» – американская версия) . Другие производители «прячут» глутамат натрия под такими названия на упаковке: «Гидролизоль растительный» – «Hydolyzed Vegetable Protein», также он скрывается под названием «Accent», «Aginomoto», «Natural Meat Tenderizer». Стремление подчеркнуть, что их товар – это здоровая еда, в отличие от товара их конкурентов, что обеспечивает больше шансов на покупку. Производители признаются, что глутамат натрия вызывает привыкание, как еда из фаст – фудов, это еще один дополнительный плюс для производителей, товар хорошо раскупается, и в будущем потребители будут приобретать только ваш товар, (ну очень уж вкусно!) .
Глутамат натрия есть во всех продуктах изготовленных промышленным способом, полуфабрикатах, мясных, молочных изделиях их особенно много.

П2
Павел 2007

Абсолютно ничем не вреден. Более того, при определенных условиях может принести пользу. Здесь об этом писать не буду .

Татьяна Свиридова

Обычная специя, ничем не вреднее, к примеру, хлорида натрия (самая распространенная специя) .
Другое дело, что.. . ну, короче - "... заставь дурака... "

Сергей Евдокимов

волосы выпадают

Kattabek Gaffarov

посмотрите фильм осторожно еда и осторожно еда - 2 . там говорят что это одна из добавок, которую нужно избегать

Лена Сиганова

Добавка усилитель вкуса.
Вкус обычной еды становится на много ярче, и насыщеннее.
В следствии чего выработка дофамина в мозгу (гормон чувства удовольствия) повышается, из-за этого вырабатывается привыкание. Что может привести к ожирению.

Юлия Кожарина

В холодных закусках и салатах, а так же в других блюдах добавлять в конце приготовления-совершенно безвреден. При термической обработке становится вреден.

На
Наталья

На сегодняшний день нет свидетельств наличия отрицательного воздействия глутамата натрия на организм человека при употреблении в пищу в представляющихся разумными количествах.

Катерина

Я его чувствую в пище и потом всегда пить хочу и привкус весь день от него. Может кому и полезен, а я лучше домашнюю еду без него кушать буду.
А вообще улучшитель вкуса, заставляет переедать.

Ainura

Вызывает привыкание и организм не может без него обходиться, те блюда без него будут казаться не вкусными.