Kuash Kisyakov

как развить в себе музыкальный слух?

тобиш не голос а к примеру гитару настроить )) ну или чувство музыкального ритма когда пишеш музыку

Лида Юмашева

Представь себе мускул. Хилый такой. Это - твой музыкальный слух.
Цель - привести мускул в тонус, накачать его. Для этого нужно выполнять им какую-то работу. А работа у мускула простая - знай себе сокращайся да расслабляйся. У слуха - ничуть не сложнее - знай себе слушай.

Так вот, к чему это я.. .
Самый простой способ - это, конечно, начать учиться играть на каком-нибудь инструменте (той же гитаре, например) . Со временем станешь лучше различать высоту звука (ноту) , интервалы, тембры, длительности и т. д. , а это, собственно, и есть музыкальный слух.
Очень полезно будет подбирать мелодии на слух - вначале будет получаться не очень хорошо, затем пойдет проще (вспомним аналогию с мускулами - вначале и раз гантелю тяжело поднять, а со временем и тренировками - хоть обкачайся) .

Также очень рекомендую следующую программу: EarMaster Pro. Будешь выполнять задания - приобретешь и слух и знание некоторых аспектов музыкальной теории, в том числе, нотацию.
Дерзай!

Дмитрий Ярмолюк

практика. практика и еще раз практика.
Сольфеджируй ноты, чаще пой. Отдельно развить внутренний музыкальный слух никто не сможет.