Бектур Карасартов

Как выробатать у себя музыкальный слух?

подскажите как можно выробатать у себя музыкальный слух, если есть чувство ритма?

Виктория Покаместова

Мне понравился ответ про "ходить на хор"
- а не пошли бы вы, сударь, на хор
- иди ты на хор, быдло

красиво*

сольфеджио - вариант)
а вообще занимаются отдельно с преподавателем, самодеятельностью можно всё испортить, зайдите в муз. школу, например, поищите "слухача".
хороший препод справится с самым гиблым случаем за год - максимум.

Yana Alieva

Сначала "выробатай" грамотность.

Cерик

На самом деле никак. Слух даётся от природы. Либо он есть, либо его нет, что бы там ни говорили.

Валерий

Самое важное - никогда не слушать русскую попсу!! !
а вообще - займись сольфеджио..

Гульнара Соколова

Чтоб выРОБатать музыкальный слух, нужно съесть корень мандрагоры - вот тогда РОБатать с преподавателем можно.

Денчик

Нужно ходить на хор, часто петь любые песни, желательно громко.

*екатерина*

Есть книги, посвященные проблеме музыкального слуха, но я могу сказать самое главное из того, что в них написано.
Учёные утверждают, что путём тренировок по специальным методикам, можно у ЛЮБОГО человека выработать музыкальный слух, близкий к абсолютному. Однако все преподы не знают ни одной такой методики, вот и пишут всякие глупости вроде "займись сольфеджио", "ходи на хор" и т. п. Мне тоже неизвестны эти методики, тогда остаются такие методы как
"хор",
"сольфеджио",
еще методы
"подбор на слух мелодий",
"просто пение вместе с фонограммой"...
Музыкальный слух бывает или врождённый или натренированный.
Успехов.

Даша

не слушайте того, кто говорит, что слух либо есть, либо его нет. бред.
сходите, например, к преподавателю по вокалу. не все возьмутся правда, но найдете. месяца 4 будет достаточно. сольфеджио Вам особо не поможет, там будет работать память только, не разовьете. хор тоже как вариант, но и в хор Вас без слуха возьмут вряд ли. лучше всего индивидуальные занятия.
удачи.

Nekruz

Слух - по-Вашему это что? Вы его вообще как ощущаете? Сколько голосов слышите внутри себя? Биения интервальные чувствуете? В общем - определитесь сначала, что и зачем вам надо развивать...