Otto Khatamov

Законно ли требование энергосбыта об обязанности абонентов сообщать по телефону ежемесячно в конце месяца по телефону?

Данные счетчиков?

Получается, что мы оплачиваем еще и работу телефонных сетей?

Анна Кузнецова

А что обязательно по телефону? У нас в городе это можно сделать через терминал, через сайт энергосбыта, а так же на почте есть специальные урны для приема показаний

Ольга Маслова

Сообщение показаний по телефону это только как альтернатива, можно любыми другими способами.

С 1 сентября 2012 изменился порядок предоставления жилищно-коммунальных услуг. Но у нас еще по прежнему показания в квитанциях указываем. Недавно в нашем РЦ стали комиссию брать, буквально вчера посмотрел, что можно бес%но оплачивать через КИВИ ресурс, но там тоже отправка показаний предусмотрена. Все логично, а иначе как они Ваши оплаты с тарифами будут стыковать, которые постоянно меняются.

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов
(утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354)
IV. Права и обязанности исполнителя
31. Исполнитель обязан:
ж) принимать от потребителей показания индивидуальных, общих (квартирных) , комнатных приборов учета, в том числе способами, допускающими возможность удаленной передачи сведений о показаниях приборов учета (телефон, сеть Интернет и др.)

Юрий Мотр.

НЕ законно

Евгения Асеева

Конечно незаконно, но почему то нас всегда ставят перед фактом эти монополисты и мы всё время кому-то чего- то должны. В Энергосбыте должны быть контролёры, которые снимают показания наших счётчиков. Где они? и куда смотрит прокуратура?? Ведь они такие же люди, которые тоже должны куда-то звонить, и они знают законно это или нет.

Светлана Шатохина

Ну, не сдавайте, пусть за Вас все остальные в подъезде платят...

Ад
Администратор

это проверяющие звонят. им лень самим проверять. если для квитанции то это прошедший век.